Свердловский завод ЭМА представил планы по замещению импортных комплектующих. До конца года степень независимости от импортных составляющих при производстве хирургических светильников повысится с 85 до 90%.

По словам гендиректора завода Андрея Калетина, медицинское оборудование ЭМА сегодня занимает четверть российского рынка и поставляется в страны СНГ. Упор на российские составляющие позволяет обеспечивать бесперебойность поставок и стабильные цены. Еще в 2014 году по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева импортозамещение стало одним из приоритетных направлений промышленной политики региона.

«Курс на импортозамещение мы взяли несколько лет назад, поставили себе цель – делать полностью отечественную продукцию. На сегодняшний день в основных видах продукции используется более 85% отечественных материалов. До конца года повысим до 90%», – сказал генеральный директор завода ЭМА Андрей Калетин.

На заводе кроме операционных светильников производятся аппараты физиотерапии и рециркуляторы. По словам заместителя министра здравоохранения Свердловской области Андрея Шастина, продукция поставляется в большинство лечебных учреждений области.

«В Свердловской области очень серьезная производственная база, в том числе медицинских изделий. Продукция, которая производится здесь, востребована не только в Свердловской области, но во всей Российской Федерации. В текущих условиях независимость от импортных составляющих приобретает особую актуальность. Есть возможность расширять производство, наращивать компетенции, создавать новые разработки, увеличивать объем инвестиций в промышленное производство Свердловской области», – сказал Андрей Шастин.

Отметим, по инициативе и при поддержке Минздрава и Минпромнауки Свердловской области в регионе сформирована Ассоциация медицинских и фармацевтических производителей. Сегодня в ее состав входят 17 компаний-участников, имеющих многолетний опыт в разработке и производстве медицинской и фармацевтической продукции. Производственные мощности участников Ассоциации способны обеспечить на 100% потребности региона по многим наиболее социально значимым направлениям здравоохранения.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ