Свердловская область присоединилась к мероприятиям Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи, организованной Минфином РФ и Центральным Банком России. Цель образовательного марафона – рассказать детям и подросткам, как ответственно распоряжаться личными финансами. Ключевыми темами станут противодействие финансовому мошенничеству, молодежное предпринимательство, диалог поколений о финансах в семье. Основные события пройдут в онлайн-режиме с 22 по 28 марта в социальной сети ВКонтакте. Активности, приуроченные этому мероприятию, продолжатся и в апреле.

На Урале мероприятия по финансовой грамотности стартовали на площадке УрГЭУ.

«Сегодня Свердловская область входит в число наиболее финансово грамотных регионов нашей страны. Это неудивительно для региона с устойчивой экономикой, развитой торговлей и сферой обслуживания, активными и образованными жителями. Организаторы мероприятия сделали все возможное, чтобы большой и очень важный массив знаний по финансовой грамотности оказался максимально доступным, понятным, интересным и полезным», – отметил заместитель министра финансов Свердловской области Алексей Медведев на встрече со студентами и преподавателями экономического вуза.

Участников «финансовой недели» ждут прямые эфиры со знаменитостями, популярными блогерами, финансовыми экспертами, полезные лайфхаки, тесты, флешмобы, конкурсы. Так, для самых юных участников пройдет всероссийский творческий конкурс рисунков «Азбука финансовой грамотности со Смешариками». Дети придумают название и дизайн монет и купюр для героев одноименного анимационного сериала. А подросткам предложат принять участие во флешмобе в соцсетях: «Расскажи бабушке, что нельзя разговаривать с мошенниками».

В Свердловской области мероприятия «финансовой недели» стартовали раньше общероссийских. В минувшие выходные в УрГЭУ школьники из более 30 муниципалитетов Свердловской области приняли участие в конкурсах и лекциях, организованных Региональным центром финансовой грамотности. В ближайшее время финансово-просветительские мероприятия пройдут в Камышлове и Нижнем Тагиле. В Полевском запланирован городской педагогический форум, посвященный обучению финграмотности дошкольников. Для дистанционного формата подготовлены лекции «Как подростку устроится на работу», «Личная финансовая безопасность» и другие.

Отметим, участие во всех событиях Всероссийской недели финансовой грамотности будет бесплатным. Подробности доступны на портале https://vashifinancy.ru/mymoneyfest/  и подписчикам аккаунта «Ваши финансы» в социальных сетях https://vk.com/vashifinancy, а также на сайте Регионального центра финансовой грамотности Свердловской области http://rcfg.usue.ru/.

источник све.рф