10 февраля состоится кульминации всенародного проекта #ЧитаемОнегина 

На портале Год литературы (godliteratury.ru) идет народное голосование за лучших чтецов культурно-просветительского проекта #ЧитаемОнегина. Посмотреть видеоработы участников и оставить свой голос можно здесь.

С 4 января по 1 февраля в редакцию портала Год литературы поступило более 800 видеоработ. Участники выбрали и записали на видео предложенные организаторами отрывки из романа. География проекта объединила 33 региона России и 21 страну мира, включая: США, Великобританию, Германию, Францию, Италию, Литву, Японию, Мексику, Китай и Южную Корею.

Инициаторы проекта предложили самым разным людям прочитать и записать на видео по несколько пушкинских строф. Откликнулись как простые читатели, так и известные люди, например, актеры Алексей Гуськов, Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Юлия Пересильд, министр образования и науки РФ Ольга Васильева председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, музыканты Дельфин и Диана Арбенина, российские космонавты (прямо с борта МКС) и многие другие. Особенно радует, что среди волонтеров #ЧитаемОнегина много детей и подростков.

К проекту подключились школы и библиотеки, а также все почитатели творчества Пушкина.

В Свердловской области самыми активными участниками стали жители Екатеринбурга, Новоуральска, Верхней Салды. 

Итоги конкурса будут подведены 17 февраля 2017 года на портале Год литературы

Наталья Рулёва, специалист по маркетингу
филиала ФГБУ «Редакция «Российской газеты», г. Екатеринбург

Фото: https://pixabay.com