Творческая встреча, посвященная развитию проекта реконструкции переписки Ники и Аликс и созданию на ее основе театральной постановки к 100-летию гибели Царской семьи, состоялась в Екатеринбурге. Уральские создатели и немецкие эксперты предполагают воплотить проект в формате литературно-музыкальной композиции для показа в театральных и концертных залах.

Напомним, премьера телевизионного проекта «Поэтическая реконструкция переписки цесаревича Николая Александровича и принцессы Алисы Гессен-Дармштадтской от обручения до свадьбы» состоялась 17 июля 2017 года в эфире телеканала «Союз». Текст проекта был создан екатеринбургским автором, членом Союза российских писателей Татьяной Горкуновой на основе переложения в театрализованный стихотворный формат фрагментов писем будущего императора Николая II и его невесты.

«У телевидения свои плюсы, у актерского прочтения в зрительном зале – свои. Хочется, чтобы это был красивый театральный проект с живой музыкой, выразительными голосами актеров, фото- и видеохроникой тех страшных дней в качестве декорации, возможно, с элементами современной хореографии, которая на своем символичном языке будет вторить истории любви, близкой и понятной всем… Такую постановку можно будет показать в рамках историко-культурных вечеров в любой точке Среднего Урала и мира. Проект также затрагивает патриотическое воспитание молодежи, которому служит в том числе и знакомство со страницами отечественной истории. Мы сейчас – в самом начале этого пути, дорога открыта, творческая фантазия безбрежна…», – рассказала Татьяна Горкунова.

Телевизионная реконструкция переписки заинтересовала и представителей Германии, считающих историю любви немецкой принцессы и российского цесаревича важным историческим материалом для укрепления взаимопонимания между двумя странами.

В частности, участие во встрече, посвященной развитию проекта, приняла Наташа Краус из Германии – мастер эвритмии, искусства художественного движения, сочетающего особое гармонизирующее движение, напоминающее танец и пантомиму, с поэтической речью или музыкой. Эксперт из Германии уже дала свои рекомендации актерами.

 «Мне очень интересна эта тема – тема большой любви, связывающей наши страны. Величие этой любви, с точки зрения законов искусства, усиливается совместным уходом героев из жизни. Эту историю можно было бы приравнять к истории любви Ромео и Джульетты с той большой разницей, что любовь героев Шекспира была только обещанием – они не прошли реальную совместную жизнь, являющуюся испытанием чувств на прочность. А любовь Ники и Аликс выдержала испытание временем и страданием, поскольку не меньшую роль, чем романтические чувства, в этом союзе играли терпение и верность», – отметила Наташа Краус.

Проектом также заинтересовались эксперты из Франции, тесно связанной с этим периодом российской истории первой волной русской эмиграции.

Педагог Екатеринбургского государственного театрального института Ольга Медведева отметила важность проекта в деле сохранения культуры взаимоотношений для молодежи.

«В этой переписке не только история нашей великой страны, но и высокая культура ушедшей эпохи. Когда я читала письмо Аликс о том, как ждала она приезда своего возлюбленного, а потом рыдала, узнав, что приезд откладывается, а после самоотверженно писала ему о том, что сейчас его присутствие важнее родным, я плакала вместе с ней. Как для педагога для меня очень важно, что письма наследника и его невесты – удивительный пример культуры взаимоотношений для молодого поколения, из которого эта культура стремительно уходит», – поделилась Ольга Медведева.

Отметим, патриотическому воспитанию молодежи уделяет большое внимание правительство Свердловской области. В 2016 году министр обороны Российской Федерации выразил благодарность главе региона Евгению Куйвашеву за успехи Свердловской области в военно-патриотическом воспитании молодежи.Развитию этого направления также уделяется особое внимание в программе «Пятилетка развития», инициированной главой региона.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: http://www.apiural.ru