На базе одного из исправительных учреждений Главного управления федеральной службы исполнения наказания Свердловской области состоялось открытое занятие для осужденных с участием сотрудников «Областной наркологической больницы», психологической службы ГУФСИН России по Свердловской области и представителей НКО.

Мероприятие состоялось в рамках трехстороннего взаимодействия между учреждением здравоохранения, ГУФСИН России по Свердловской области и некоммерческих организаций, осуществляющих реабилитацию и ресоциализацию лиц, зависимых от алкоголя и наркотиков, и реализации совместного проекта «Возвращение».

«В 2017 году в ряде исправительных учреждений Свердловской области стартовал совместный проект «Возвращение», в рамках которого социальные работники филиала «Урал без наркотиков» и представители НКО организуют проведение групп самопомощи для зависимых лиц, отбывающих наказание,–- рассказывает главный врач «Областной наркологической больницы» Антон Поддубный. – Опыт проведения групповых занятий, который ранее зарекомендовал себя, в том числе в «Урале без наркотиков», позволяет организовать мотивационную работу с зависимыми людьми, а также поделиться с ними информацией о возможности получения медицинской помощи и прохождения реабилитации по истечении срока заключения».

Проект «Возвращение», основной целью которого является реабилитация наркозависимых, находящихся в пенитенциарных учреждениях и освобождающихся из них, как средство профилактики наркопотребления и повторных преступлений, пилотно стартовал летом 2017 года в одной из исправительных колоний Екатеринбурга, с 2018 года аналогичная работа начата в Каменске-Уральском. Из числа осуждённых наркозависимых создана терапевтическая группа, с которой специалистами филиала «Урал без наркотиков» «Областной наркологической больницы» регулярно проводятся полуторачасовые занятия. Основная задача занятий – мотивировать наркозависимого на отказ от употребления наркотиков и других психоактивных веществ, а также обращение за помощью после освобождения и прохождение курса медицинской реабилитации в филиале «Урал без наркотиков».

 

ДИП по Свердловской области