Уровень безработицы в Свердловской области опустился ниже 1% после выполнения поручений губернатора Евгения Куйвашева по обеспечению стабильности на рынке труда. При этом количество вакансий сейчас составляет 50,2 тысячи, что в два с лишним раза больше, чем число зарегистрированных безработных.

Работа свердловских властей под руководством губернатора Евгения Куйвашева в этом направлении, напомним, получила высокую оценку Председателя российского Правительства Михаила Мишустина. «Регион развивается, создаются рабочие места, очень высокая промышленная кооперация. Вообще, здесь промышленность развивается во всех направлениях. Радует практически нулевой уровень безработицы. Я хочу пожелать вам удачи. Будем поддерживать все основные проекты», — заявил российский премьер в ходе недавней встречи с главой региона.

По данным департамента по труду и занятости населения Свердловской области, на учёте в центрах занятости региона сегодня стоит 20 331 человек, при этом еще в начале года работу искали 23 237 уральцев. Уровень регистрируемой безработицы на первое января 2022 года составлял 1,1%, а на сегодня – 0,96%. Ситуация на рынке труда находится под контролем губернатора. Этот вопрос регулярно поднимается на заседаниях оперативных штабов под руководством главы региона.

В Свердловской области растет спрос на работников обрабатывающих производств, сферы торговли. Наибольшее количество безработных трудоустраивается на металлургические, химические и электрохимические предприятия региона.

По словам директора департамента Дмитрия Антонова, в малый и средний бизнес работодатели активно набирают водителей, продавцов-консультантов, поваров, кондитеров, дизайнеров, торговых и коммерческих агентов.

Он отмечет также, что сократился и период безработицы – с пяти месяцев в среднем в марте до 3-4 месяцев в июле.

Особое внимание региональные власти уделяют программе переобучения жителей. Для тех, кто хотел бы сменить сферу деятельности или поменять специальность, есть возможность пройти переобучение в рамках национального проекта «Демография». Для этого следует встать на учет в центр занятости по месту жительства.

Летом традиционно открываются новые возможности для подработки. Так, сферы с сезонным спросом открывают множество вакансий, в том числе для тех, кто не готов трудиться полный рабочий день. Также лето – разгар работы в аграрном секторе. Найти вакансии можно на единой цифровой платформе вакансий «Работа России» или обратившись в службу занятости населения Свердловской области.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ