Эксперты расскажут, как гармонизировать отношения в многонациональных обществах

Почти тысяча ученых из самых разных стран съедется в Екатеринбург 2-5 июля, чтобы посетить Конгресс антропологов и этнологов России, темой которого в этом году станут контакты и взаимодействие культур. Университет примет секции и круглые столы конгресса, став одной из его площадок: здесь выяснят, как грамотно разрешать конфликты на межнациональной почве, обсудят новые методы исследования культурных взаимодействий, межрелигиозные отношения в России, а также имидж территорий и гендерные вопросы в истории.

Работа секций пройдет в главном учебном корпусе университета (ул. Мира, 19) второго, третьего и четвертого июля. Программа расположена на официальном сайте.

Одним из крупных мероприятий конгресса станет IX Российский фестиваль антропологических фильмов, куда войдут документальные этнографические картины российских и зарубежных режиссеров. Зрители смогут узнать не только о разных народах и культурах, но и о людях, живущих в России. Показать свои фильмы смогут как именитые режиссеры, так и студенты – конгресс включает в себя и международный студенческий фестиваль «Киноантроп». Также о жизни кочевников российских тундр, английском Севере и памирских мигрантах в России и Таджикистане расскажут фотовыставки.

Справка

Конгресс антропологов и этнологов России (КАЭР) – крупнейший форум ученых и экспертов в области антропологи и этнологии. Организаторами и учредителями XI КАЭР выступают Ассоциация антропологов и этнологов России, Российская академия наук, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по делам национальностей, Правительство Свердловской области. Конгресс проходит в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 гг.)».

Лизавета Плеханова