Несоблюдение заказчиками сроков и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок является одним из существенных нарушений прав исполнителей – субъектов предпринимательской деятельности.

Федеральным законом от 26.07.2017 № 189-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которыми Кодекс дополнен статьей 7.32.5, устанавливающей административную ответственность должностных лиц заказчика за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

За совершение данного правонарушения предусмотрено наказание для должностного лица заказчика в виде наложения административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Должностное  лицо, ранее подвергнутое административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, может быть дисквалифицировано на срок от одного года до двух лет.

Федеральный закон вступил в силу 06 августа 2017 г.

Помощник прокурора

ЗАТО г. Новоуральск

юрист 2 класса        И.А. Погодин