Чтобы страна не утонула в пластике.

В России с 2022 года хотят обязать производителей (или импортеров) товаров утилизировать 100% упаковки после утраты ее потребительских свойств. Соответствующий законопроект разработал глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, документ уже направлен в правительство, сообщает ТАСС.

Законопроект предлагает производителям организовать собственные объекты по утилизации отходов или заключить договор с организацией, которая возьмет на себя эту обязанность. Также предлагается обязать выполнять нормативы утилизации не с момента продажи товаров, а с момента производства.

Нормативы утилизации в 2020 году, по словам Кутепова, по различным группам упаковки составляли от 10% до 45%, и этого явно недостаточно, передает «Уралинформбюро«.

В целом около 50% объема твердых коммунальных отходов — это упаковка. В дальнейшем этот процент будет расти из-за развития электронной коммерции и сервисов доставки. А захоронение упаковки несет негативные последствия для окружающей среды, подчеркнул сенатор.

Ранее специалист в области аналитической химии и материаловедения профессор Кит Стивенсон заявил, что отказ от пластика может быть для человечества сопоставим с возвратом в каменный век, поскольку у этого материала слишком много преимуществ.

источник www.uralinform.ru