В Новоуральск активно продолжается неделя правового информирования, в которой принимают участие представители различных служб и подразделений территориального органа.

Так, участковая уполномоченная полиции лейтенант полиции Юлия Боярских встретилась учениками 7-8 классов гимназии № 41. В рамках тематического классного часа она рассказала, чем отличается административная ответственности от уголовной ответственности. Познакомила с основными статьями Административного и Уголовного кодексов Российской Федерации. Гостья поведала ребятам, что их сверстники, преступившие закон привлекаются к уголовной ответственности и мерах наказания, применяемых к ним.

Обсудили и нарушения комендантского часа, и как правильно вести себя в общественном месте, а так же то, что именно является общественным местом.

Затем затронули тему хулиганства и что это понятие под собой подразумевает.

Не обошли стороной и размещение информации о себе и сверстниках в сети Интернет и предостерегли от посещения сайтов экстремистской направленности.

Таким образом, обсудили и множество других актуальных тем для данной возрастной категории, с разъяснениями, почему не стоит поступать так, а не иначе.

Стоит отметить то, что педагогические коллективы образовательных учреждений старались обозначить интересующие темы для обсуждения с детьми, ведь в этом случае, общение получается более конструктивным и имеет наибольший, положительный, профилактический эффект.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»