Оборонно-спортивный слет «Отчизны верные сыны» прошел в Свердловской области. Участие в мероприятии приняли 16 команд – 160 юношей и девушек, студентов уральских вузов и колледжей со всего региона.

«Слеты сегодня популярны среди молодых людей. Для правительства региона это важно, поскольку такие мероприятия решают несколько задач: пропаганда здорового образа жизни, активного отдыха, укрепление спортивных традиций, а также гражданско-патриотическое воспитание. Важно отметить, что на уровне региона вопросам патриотического воспитания уделяется большое внимание. Опыт Свердловской области по развитию системы патриотического воспитания, реализуемой под личным контролем губернатора Евгения Куйвашева, получил высокую оценку Российского государственного военного историко-культурного центра при правительстве Российской Федерации», – сказала директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких.

Как рассказали организаторы, оборонно-спортивный слет «Отчизны верные сыны» продолжался в течение трех дней.

«В рамках мероприятия участники команд знакомились с азами военного дела – утренняя физическая зарядка и строевая подготовка, разборка-сборка автомата Калашникова и снаряжение магазина к АК, полоса препятствий и ориентирование на местности. Также прошли мастер-классы по рукопашному бою и спортивному туризму, квест-игра, посвященная Уральскому добровольческому танковому корпусу и Конкурс веселых и находчивых, концерт патриотической песни и викторина по истории Свердловской области», – сказал начальник отдела организационно-массовой и информационной работы Регионального центра патриотического воспитания Юрий Артамонов.

Отметим, такое мероприятия со студентами вузов и колледжей было организовано впервые. Однако по просьбам участников такие встречи будут проходить и в будущем: несмотря на физические трудности, мокрые кроссовки и «берцы», «жару» на полосе препятствий и волнение, ребята оставили хорошие отзывы о мероприятии.

Завершая слет, директор Регионального центра патриотического воспитания, Герой Российской Федерации Игорь Родобольский напомнил, что «уральский характер» – это не только звучная фраза, но и одно из слагаемых девиза, начертанного на гербе Свердловской области – «Опорный край державы».

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Елена Краснопёрова