Участники третьей смены «Золотого сечения» провели изыскания в области медицины будущего и химической фармакологии

 

В Свердловской области завершилась третья смена фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». Площадкой для обучения одаренных школьников стал Новоуральск. Более 200 талантливых ребят развивали свои способности по направлениям «промыслы», «искусство», «спорт» и «наука».

«Особенным на третьей смене проекта стало направление «Наука», включившее в себя такие образовательные программы, как телемедицина, медицина будущего и химическая фармакология. Здесь дети на практике исследовали свойства лекарственных препаратов и по анализу электрохимического изменения состояния клеток человека определяли его биологический возраст, что поможет правильно выбрать способ лечения. В конце смены юные таланты защитили свои проекты. Некоторыми разработками уже заинтересовались производственные компании региона», – говорит директор фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» Елена Короткова.

Участники смены создали инновационный проект на основе нейросетей «Классификация изображений снимков МРТ по диагностике состояния коленного сустава». Разработка направлена на облегчение работы специалистов-радиологов, определяющих патологии коленного сустава. Заказчиком этой разработки является ООО «Новые технологии для амбулаторной медицины».

В рамках спортивного направления ребята занимались хоккеем и шахматами. Искусство было представлено хореографией, музыкой, живописью и литературным творчеством, промыслы – гончарным мастерством.

«Реализуя проект «Золотое сечение», Свердловская область выполняет поручение Президента России Владимира Путина, который отмечал, что нужно переходить к принципиально новым, в том числе индивидуальным технологиям обучения, уже с ранних лет прививать готовность к изменениям, к творческому поиску, учить работе в команде, что очень важно в современном мире, навыкам жизни в цифровую эпоху. «Золотое сечение» – востребованный проект, который доказал свою эффективность. Именно поэтому под контролем губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева проект растет и развивается. В 2019 году мы планируем провести 6 образовательных смен. С 2020 года перейдем на 8 смен в год, с 2022 года выйдем на круглогодичное обучение», сказала директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких.

Она также отметила, что в рамках областной программы «Реализация молодежной политики и патриотического воспитания граждан в Свердловской области до 2024 года» предусмотрено обучить 14,4 тысячи детей на проектных сменах фонда до 2024 года.

Уже 5 августа начнётся новая, августовская проектная образовательная программа «Промышленные вызовы Урала». Более чем 200 талантливых школьников будут обучаться в Екатеринбурге. Отбор участников на эту смену прошел по заказу свердловских предприятий. Проекты, которые создадут дети, будут внедрены на реальные производства.

Кроме этого, в данный момент открыт прием заявок на участие в осенней образовательной программе «Профориентация: НТИ-Урал» фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение».

 

ДИП по Свердловской области

Елена Красноперова

e.krasnopyorova@egov66.ru