В Свердловской области подведены итоги фестиваля идей и технологий Rukami. Тематика фестиваля охватила множество сфер – от современного творчества до космических технологий и медицины будущего. Мастер-классы и воркшопы провели более 200 участников.  В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией большинство мероприятий фестиваля прошло в онлайн-формате. Прямые трансляции велись параллельно с нескольких площадок стадиона «Екатеринбург Арена», где расположилась главная сцена мейкеров, аллея изобретателей, медиалаборатория, импровизированный космодром и робо-полигон, а также из ТЦ «МЕГА», где на сцене Вкусного бульвара работала офлайн-площадка по направлению «Экология».

«Мне понравилось, что помимо мастер-классов, лекций и шоу на фестивале Rukami были дебаты и обсуждения, посвящённые образованию и тому, как помочь детям определиться с тем, что же им интересно и чем они хотели бы заниматься. То есть вопрос профориентации не остался за бортом. А это крайне важно, так как мы живем друг с другом по соседству, и было бы очень хорошо, если бы каждый занимался интересным для себя делом и имел своё призвание», — отметил хедлайнер фестиваля, автор YouTube-канала «Химия – Просто» Александр Иванов.

За три дня на фестивале было представлено более 60 изобретений по энергетике, логистике, IT, медиа, экологии и медицине. Юные участники фестиваля разобрались в устройстве квадрокоптеров, провели соревнования дронов, роботов и радиоуправляемых танков, собрали и запустили пять пневматических ракет с футбольного поля «Екатеринбург Арены», создали 3D-модель Луны, анимационные видео, арт-объекты из экоматериалов и многое другое.

В творческих и проектных конкурсах приняли участие мейкеры из разных регионов России. Так, на конкурс экологических проектов поступило более 50 заявок из восьми городов. Партнеры фестиваля ТЦ «МЕГА» и #немузеймусора выбрали несколько изобретений, прототипы которых появятся в Екатеринбурге. В частности, было принято решение установить кураторство над проектами «Умный фонарь» Марины Мельниковой из Тюмени и «Эко-скамейка» Юлии Варлашовой из Перми. Эти изобретения уже имеют прототипы, и чтобы они действительно были функциональными в реальном масштабе, команда кураторов подберёт вместе с авторами материалы, сконструирует и выберет место, где проекты могут быть реализованы.

Конкурс видеоарта для медиафасада стадиона «Екатеринбург Арена» аккумулировал работы участников всех возрастов. Победителем, полностью выполнившим техническое задание организаторов, стал видеоролик Михаила Емельянова «Звучи с природой».

«Люди – неотъемлемая часть природы. Порой мы забываем об этом и относимся невнимательно, по-варварски к окружающему миру. Своим видеообращением мы хотим напомнить, что природа помогает нам создавать, жить, творить и побеждать. Быть с природой в гармонии – это необходимость сегодняшнего дня!», – рассказал об идее видеопроекта финалист конкурса Михаил Емельянов.

Планируется, что работа победителя будет транслироваться на медиафасаде «Екатеринбург-Арена» 16 декабря с 17.00 до 19.00.
Фестиваль Rukami в Екатеринбурге прошёл во второй раз и в совокупности собрал более 300 тысяч просмотров, в качестве посетителей на фестиваль зарегистрировались свыше четырёх тысяч людей.

Оператором фестиваля Rukami в Екатеринбурге в этом году выступила компания «Иннопорт». Соорганизатором – Уральский федеральный университет. Фестиваль прошёл при поддержке министерства образования и молодёжной политики Свердловской области и департамента образования Администрации Екатеринбурга.

Напомним, фестиваль Rukami – это некоммерческий проект, инициированный Российской венчурной компнаией и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утверждён Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы.

ФОТО: оператор фестиваля Rukami в Екатеринбурге компания «Иннопорт»

Источник све.рф