На данный момент.

Текущие колебания статистики по заболеваемости коронавирусной инфекцией нельзя называть волнами. Такое мнение выразил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов, передает «Уралинформбюро«.

«Говорить о третьей волне коронавируса неправильно, так как под волной в эпидемиологии понимается снижение уровня заболеваемости до нулевых значений и затем новый подъем. Мы пока нулевую отметку не перешли, и правильнее говорить о подъеме и снижении заболеваемости коронавирусом», — цитирует эксперта ТАСС.

По словам Горелова, в настоящее время в стране наблюдается фаза снижения заболеваемости COVID-19. «Весеннего подъема мы не ожидаем, хотя сезонных колебаний суточной заболеваемости не исключаем», — отметил он.

Вместе с тем ученый считает, что Россия не сможет приблизиться к нулевым показателям заболеваемости, пока как минимум 60% населения страны не будет обладать иммунитетом к коронавирусной инфекции.

По состоянию на 24 февраля в России выявлено свыше 4,2 миллиона случаев заражения COVID-19, скончались 84 430 человек.

Ранее глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге заявил, что пандемия коронавируса может завершиться в начале 2022 года.

Источник https://www.uralinform.ru/