На Уральском электрохимическом комбинате (АО «УЭХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Новоуральск Свердловской области) на третьей главной понизительной подстанции включены в работу два инновационных накопителя электроэнергии для оперативного и резервного питания устройств релейной защиты и автоматики. Оборудование оснащено новейшей системой контроля за параметрами литий-ионной аккумуляторной батареи энергоёмкостью 36 кВт*ч.

Литий-ионные аккумуляторы (ЛИА) являются наиболее современной и безопасной технологией накопления энергии. В системе оперативного постоянного тока на ЛИА реализован постоянный дистанционный контроль состояния параметров каждого элемента батареи с передачей по цифровому каналу результатов мониторинга на удаленный диспетчерский пункт. В числе конкурентных преимуществ литий-ионных систем хранения – оперативность накопления и отдачи энергии, количество циклов работы – в три раза дольше, чем свинцово-кислотные, компактность, стабильность напряжения, энергоэффективность, минимальное число отказов и аварий.

«Реализация проекта по техническому переоснащению энергетических объектов УЭХК – крупнейшего в мире предприятия по обогащению урана – повышает контроль за состоянием и режимом работы объектов разделительного производства, позволяет вести интеллектуальное управление системой и оперативно реагировать при возникновении аварийных ситуаций», — отметил генеральный директор УЭХК Александр Дудин.

Разработчиком и изготовителем системы оперативного постоянного тока (СОПТ) на ЛИА является ООО «НПО «Центротех», являющееся основной производственной площадкой созданного в Топливной компании «ТВЭЛ» отраслевого интегратора по накопителям электроэнергии ООО «РЭНЭРА».

Отдел по связям с общественностью АО «УЭХК»