УЭХК (АО «УЭХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область) провел технический тур для молодых работников Уральского электромеханического завода (АО «УЭМЗ», предприятие Госкорпорации «Росатом», г. Екатеринбург).

Гости познакомились с технологией перелива обогащенного урана в контейнеры зарубежных заказчиков на спецучастке «Челнок», с полным циклом обслуживания и испытаний транспортных упаковочных комплектов для гексафторида урана в Центре комплексного обслуживания и технологией разделения изотопов урана в цехе разделительного производства.

Молодежь УЭМЗ смогла понаблюдать за работой оперативного персонала и пообщаться со специалистами УЭХК. Им рассказали о системной работе в области экологии и устойчивому развитию во всех направлениях бизнеса. «На УЭХК ведется контроль параметров ядерной безопасности, радиационный контроль объектов окружающей среды с использованием современного оборудования, проводятся мероприятия по охране окружающей среды и обеспечению безопасности за счет обновления производства и внедрения современных технологий», отметил генеральный директор УЭХК Александр Дудин. «На УЭХК, как и на нашем предприятии, чувствуются мощь технологий и энергия ученых, которые работали над атомным проектом. У нас много общих технических решений. Сегодня на предприятиях созданы все условия для молодежи, чтобы мы достойно продолжали дело с опорой на уникальный опыт, большой научный и творческий потенциал», – отметил инженер-конструктор УЭМЗ Илья Рогов.

Ольга Таран, ведущий специалист по взаимодействию с пресс-службами и СМИ АО «УЭХК»