Уральский электрохимический комбинат (АО «УЭХК», предприятие Топливной компании ТВЭЛ в г. Новоуральске Свердловской области) в рамках благотворительной деятельности приобрел новый современный сервер для хранения данных, поступающих с камер видеонаблюдения в единый дежурно-диспетчерский центр обработки данных Новоуральского городского округа.

Сервер предназначен для системы видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса, установленной в рамках федерального проекта «Безопасный город». Информация с видеокамер для максимально быстрого реагирования оперативных служб города в случае нештатных ситуаций, что существенно повышает безопасность горожан.

В Новоуральске работает 116 поворотных и стационарных видеокамер, установленных в наиболее опасных участках города, в местах проведения публичных массовых мероприятий и контрольно-пропускных пунктах города. Такое количество камер и планы по монтажу дополнительного оборудования виденаблюдения требует существенного увеличения объемов для хранения информации в течение 30 суток в соответствии с нормативными требованиями.

Новоуральский проект аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» включает три сегмента: фиксация нарушений на дорогах, экологический мониторинг и видеонаблюдение. В 2015 – 2016 годах на реализацию проекта в рамках Соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и правительством Свердловской области было выделено 41,4 млн рублей.

отдел по связям с общественностью АО «УЭХК»