В Свердловской области стартовал цикл мероприятий по профилактике мошеннических действий. О том, как не стать жертвой онлайн-преступников, пожилым свердловчанам, участникам Клуба лидеров добровольческого движения «Серебряные волонтеры», рассказывают специалисты организационно-методического центра социальной помощи совместно с Управлением уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области.

Специалисты также выпустили специальные памятки по предупреждению и выявлению новых форм мошенничества. Информационные материалы были направлены в учреждения социального обслуживания Свердловской области. Ознакомиться с ними может каждый желающий на сайте: http://uralsocinform.ru/specialists/biblioteka-metodicheskikh-materialov/?SECTION_ID=64&ELEMENT_ID=1503

«В условиях современной эпидемиологической ситуации виртуальное пространство стало неотъемлемой частью всех и каждого. Люди пожилого возраста, являясь наиболее уязвимой категорией интернет-пользователей, нуждаются в особой защите от новых форм мошенничества, которые, к сожалению, меняются в соответствии с повесткой дня. Поэтому нам представляется важным проводить подобные мероприятия», – рассказал директор организационно-методического центра социальной помощи Семен Белкин.

Он также отметил, что большое внимание работе с пожилыми людьми уделяется в программе «Пятилетка развития».

«Всем хорошо известно, что профессиональные мошенники являются хорошими психологами, поэтому доверчивые граждане для аферистов – это стопроцентная жертва обмана. Такие преступления продолжают будоражить общественность Среднего Урала едва не каждый день. Только за 2020 год в регионе совершено 8910 противоправных деяний данной направленности, что на 39,3% больше, чем в 2019 году, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий – 6357, что на 76,3% больше», – рассказал руководитель пресс-службы Главного управления МВД России по Свердловской области, полковник Валерий Горелых.

Валерий Горелых подчеркнул, что свердловчанам необходимо проявлять бдительность, не пускать в дом незваных гостей, не проверив, кем конкретно они являются, никогда и никому не предоставлять банковские реквизиты, не брать кредиты по просьбам звонящих по телефону сомнительных личностей, не совершать финансовых сделок, не оповестив своих родных.

источник све.рф