За период с 26 декабря 2022 по 08 января 2023 года подразделения противопожарной службы совершили 33 выезда по тревоге.

Из них: 11 раз — на срабатывание автоматической пожарной сигнализации;
8 раз — по ложному вызову; 7 раз — на тушение пожара; 4 раза — по причине термического разложения пищи без последующего горения; 3 раза -для оказания помощи.

30 декабря 2022 в 01 час 04 минуты подразделения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» выезжали на сообщение о пожаре в квартире, расположенной
по адресу: Свердловская область, г. Новоуральск, ул. Промышленная, д. 6, кв. 107,
где происходило открытое горение дивана и домашних вещей на общей площади 1,5 м2. Причина пожара — неосторожное обращение с огнем при курении мужчиной 1972 г.р., который в результате пожара погиб.

31 декабря 2022 в 17 часов 52 минуты выезжали в помощь территориальным подразделениям пожарной охраны на тушение домашних вещей в жилом доме, расположенном по адресу: Свердловская область, пгт. Верх — Нейвинский, ул. Ленина, д. 130. На момент прибытия подразделений ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» происходило открытое горение жилого дома на общей площади 30 м2. В результате пожара погибло 2 человека.

01 января 2023 в 18 часов 30 минуты выезжали на сообщение о горении мусора
на контейнерной площадке, расположенной в районе ул. Первомайской, д. 43, г. Новоуральск, Свердловская область, где происходило открытое горение мусора на общей площади 2 м2. Причина пожара устанавливается.

05 января 2023 в 22 часа 26 минут и 06 января 2023 в 02 часа 26 минут выезжали
на сообщения о горении вагонов — бытовок, расположенных по адресу: Свердловская область,
г. Новоуральск, ул. Шевченко, д. 24, где происходило открытое горение вагонов — бытовок
на общей площади 8 м2. Предполагаемая причина пожара — поджог.

07 января 2023 в 04 часа 55 минут выезжали на сообщение о горении входной двери
в хозяйственном помещении, расположенном на 1 этаже 1 подъезда жилого многоквартирного дома по ул. Комсомольская, д. 8, г. Новоуральск, Свердловская область, где происходило открытое горение входной двери и мусора, на общей площади 2 м2. Причина пожара   устанавливается.

07 января 2023 в 19 часов 20 минут выезжали на сообщение о горении мусора
в лестничной клетке, между 3 и 4 этажом жилого многоквартирного дома
по ул. Комсомольская, д. 8, г. Новоуральск, Свердловская область, где происходило открытое горение мусора на общей площади 2 м2. Причина пожара устанавливается.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило 937 сообщений о происшествиях, не связанных
с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

В течение указанного периода проведены профилактические рейды по разъяснению требований пожарной безопасности в жилом секторе, в том числе в индивидуальных жилых домах прилегающих сельских населенных пунктов, в ходе которых проинструктировано 257 жителей города.

Также сотрудниками группы профилактики пожаров специальной пожарно-спасательной части № 2 осуществлялось наблюдение за противопожарным состоянием
на внутриквартальных и преддомовых территориях Новоуральского городского округа, а также в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, в ходе которых было проведено 4 устных консультации с должностными лицами Управляющих организаций по вопросам разъяснения требований пожарной безопасности и мерах по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе, а также выписано 28 письменных предложения ФПС
для устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона — 01,
с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС № 5 МЧС России – 6-66-94.

Старший инженер отделения организации и осуществления

федерального государственного пожарного надзора

отдела федерального государственного пожарного надзора

Специального управления ФПС № 5 МЧС России

майор внутренней службы

А.В. Долгих