За период с 02 мая 2023 по 09 мая 2023 года подразделения противопожарной службы совершили 31 выезд по тревоге.

Из них: 15 раз — на тушение пожаров; 7 раз — на срабатывание автоматической пожарной сигнализации; 5 раз — по ложному вызову; 3 раза -для оказания помощи; 1 раз — по причине термического разложения пищи без последующего горения.

02 мая 2023 в 12 часов 37 минуты выезжали на сообщение о горении в лесном  массиве в районе МКР «Верёвкин угол» Новоуральского городского округа Свердловской области, где происходило открытое горение сухой травы и минеральной подстилки на общей площади 20000 м2. Причина пожара — нарушение требований пожарной безопасности при проведении огневых работ. По данному факту возбуждено административное дело по части 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина, производившего огневые работы. Ему грозит административный штраф в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

04 мая 2023 в 23 часов 26 минут выезжали на сообщение о пожаре на складе по ул. Каменка, д.8, стр.10, г. Новоуральск, Свердловская область, где происходило открытое горение склада пластмассы на общей площади 10800 м2. На пожаре силы и средства управления  работали по повышенному рангу вызова «1-бис». В ходе тушения пожара было задействовано 16 единиц техники и 49 человек личного состава. Условия, способствующие быстрому распространению пожара явилось отсутствие в здании каких-либо систем автоматической пожарной защиты и полная загрузка склада горючими матерьялами — пластиком. Ликвидация открытого горения достигнута в 07 часов 03 минуты. Причина пожара — устанавливается.

05 мая 2023 в 09 часов 25 минут выезжали на сообщение о горении дома по ул. Джилавяна, д. 25 Новоуральского городского округа Свердловской области, где происходило открытое горение индивидуального жилого дома на общей площади 115 м2. Причина пожара — аварийный пожароопасный режим работы электрооборудования.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило 674 сообщения о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

В течение указанного периода сотрудниками группы профилактики пожаров специальной пожарно-спасательной части №2 осуществлялось наблюдение за противопожарным состоянием на внутриквартальных и придомовых территориях Новоуральского городского округа, а также в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, в ходе которых было проведено 12 устных консультаций с должностными лицами Управляющих организаций по вопросам разъяснения требований пожарной безопасности и мерах по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе, а также выписано 50 письменных предложения ФПС для устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона — 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России – 6-66-94.

Обращаем внимание, что с 15 апреля 2023 года на территории Свердловской области установлен особый противопожарный режим. В период действия особого противопожарного режима запрещается использование открытого огня, сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы, порубочных и пожнивных остатков, разведение костров, проведение пожароопасных работ.

Инспектор отделения организации и осуществления

федерального государственного пожарного надзора

отдела федерального государственного пожарного надзора

Специального управления ФПС № 5 МЧС России

старший лейтенант внутренней службы

К.А. Гришин