За период с 15 мая 2023 по 22 мая 2023 года подразделения противопожарной службы совершили 26 выездов по тревоге.

Из них: 5 раз — на тушение пожаров; 11 раз — на срабатывание автоматической пожарной сигнализации; 2 раза — задымление при приготовлении пищи, КЗ, загорания; 3 раза — выезды подразделений на спасательные работы, оказание помощи УВД и др. службам города; 5 раз — по ложному вызову.

18 мая 2023 в 17 часов 03 минуты выезжали на сообщение о горении свалки ООО «Утилис» расположенной по адресу шоссе Объездное, 15 . г. Новоуральск,  где происходило горение мусора на площади 500 м2.

За прошедшую неделю выезжали 4 раза на горение сухой травянистой растительности и сухостоев в лесном массиве расположенном в районе ул. Ленина, 115, а именно:

17 мая 2023 в 12 часов 43 минуты выезжали на сообщение о горении лесного массива, где происходило горение сухой подстилки и сухостоя в 3-х очагах общей площадью 50 м2. Действиями пожарных подразделений в кратчайшие сроки удалось локализовать горение и не допустить его дальнейшего распространения. Всего в тушении пожара было задействовано 1 единица техники. Причина пожара — поджог.

18 мая 2023 в 15 часов 18 минут выезжали на сообщение о горении лесного массива, где происходило горение сухой подстилки и сухостоя на площади 1,5 м2.Причина пожара — поджог.

19 мая 2023 в 15 часов 17 минут происходило горении сухой травы, очаговая зона площадью 30 м2. Причина пожара — устанавливается.

20 мая 2023 в 12 часов 13 минут происходило горении лесной подстилки, очаговая зона площадью 10м2. Причина пожара — устанавливается.

В соответствии с постановлением Администрации Новоуральского городского округа от 13.04.2023  года №1025-а «Об установлении особого противопожарного режима  на территории Новоуральского городского округа», на территории НГО в условиях особого противопожарного режима действует запрет на посещение гражданами лесов в границах Новоуральского городского округа (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих мероприятия по профилактике  и тушению лесных пожаров, а также граждан осуществляющих выгул животных в специально отведенных местах) и въезд на их территорию личных транспортных средств (за исключением въезда для проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности). Запретить курение в лесах, расположенных на территории НГО.

За нарушении указанных запретов предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 8.32 Кодекса об Административных Правонарушений и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило 719 сообщений о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

В течение указанного периода сотрудниками группы профилактики пожаров специальной пожарно-спасательной части №2 осуществлялось наблюдение  за противопожарным состоянием на внутриквартальных и придомовых территориях Новоуральского городского округа, а также в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, в ходе которых было проведено 7 устных консультаций с должностными лицами Управляющих организаций по вопросам разъяснения требований пожарной безопасности  и мерах по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе, а также выписано 57 письменных предложения ФПС для устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона — 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России – 6-66-94.

Обращаем внимание, что с 15 апреля 2023 года на территории Свердловской области установлен особый противопожарный режим. В период действия особого противопожарного режима запрещается использование открытого огня, сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы, порубочных и пожнивных остатков, разведение костров, проведение пожароопасных работ.

Федеральными органами исполнительной власти совместно с органами местного самоуправления продолжаются проверки (рейды) по факту соблюдения гражданами требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима на территории Новоуральского городского округа.

Старший инспектор отделения организации и осуществления

федерального государственного пожарного надзора

отдела федерального государственного пожарного надзора

Специального управления ФПС № 5 МЧС России

 капитан внутренней службы

В.Ю. Удилов