С 28 декабря 2015 года по 10 января 2016 года подразделения противопожарной службы совершили 56 выездов по тревоге.

Из них 12 раз – на загорание мусора и короткое замыкание без последующего горения, четыре раза – по ложному вызову, два раза – на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на бытовой плите и, 30 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

28 декабря на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о задымлении в одном из подъездов многоквартирного жилого дома №10 по ул. Мичурина. По прибытию к месту вызова, в ходе проведения разведки звеном газодымозащитной службы было установлено, что в квартире №167 происходит горение домашних вещей на площади 2 м2. В результате пожара, площадь которого составила 2 м2, спасен 1 человек, огнем повреждены электробытовые приборы и внутренняя отделка квартиры. Причина возгорания устанавливается сотрудниками ОФГПН Специального управления ФПС №5 МЧС России.

30 декабря подразделения пожарной охраны выезжали по сообщению о возгорании по ул. Октябрьская, 1. По прибытию к месту вызова в ходе проведения разведки признаков открытого горения пожарными обнаружено не было, но было установлено, что в квартире №238 находится женщина, которая угрожает поджечь квартиру и отказывается открывать входную дверь в квартиру. Спустя несколько минут в окне на третьем этаже было обнаружено открытое горение штор и домашних вещей. В результате быстрых и слаженных действий огнеборцев пенсионерку удалось спасти, площадь пожара составила 0.5 м2, огнем повреждены домашние вещи и внутренняя отделка кухни. Причина пожара – умышленный поджог.

Второго января на центральный пункт пожарной связи Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило сообщение о задымлении в одном из подъездов многоквартирного жилого дома №2/2 по ул. Жигаловского. По прибытию к месту вызова пожарными подразделениями было установлено, что из окна квартиры третьего этажа идет густой черный дым. Далее, в ходе проведения разведки звеном газодымозащитной службы было произведено вскрытие входной металлической двери в квартире, где был обнаружен и спасен мужчина 1959 года рождения. В результате, площадь пожара составила 5 м2, огнем уничтожен холодильник, повреждена кухонная мебель и внутренняя отделка квартиры. Причина пожара – аварийный режим работы холодильника.

Дважды за данный период подразделения противопожарной службы оказывали помощь в тушении пожара сотрудникам пожарной охраны ПЧ 20/14 п. Верх-Нейвинский.

Третьего января по просьбе сотрудников полициипри помощи шанцевого инструмента пожарные вскрывали входную металлическую дверь в квартиру, расположенную по адресу: ул. Парковый проезд, 1. В квартире была обнаружена пенсионерка 1927 года рождения, которая не могла самостоятельно подняться. Пострадавшую передали бригаде скорой медицинской помощи.

Всего по телефонам «Службы спасения 01» поступило 253 звонка о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями, так же поступило четыре сообщения с последующей переадресацией в службы жизнеобеспечения города и г. Верхняя Салда

Напоминаем: единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона — 112.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона — 01.

Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России Обыденнова Анна