За период с 27 мая по 03 июня 2019 года подразделения противопожарной службы совершили 22 выезда по тревоге.

Из них пожарные один раз выезжали на короткое замыкание электропроводки в гаражном боксе, три раза на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на электрических и газовых плитах, три раза на ложные вызовы, тринадцать раз на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

01 июля в 17 час. 42 мин. на телефон центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило сообщение о сильном задымлении в подъезде дома №53                        по ул. Первомайской.

По прибытию к месту вызова первых пожарных подразделений было установлено, что происходит открытое горение детской коляски и деревянного дверного полотна, с балкона второго этажа идет черный густой дым.

По выдвижной трехколенной лестнице через балкон второго этажа пожарные проникли в одну из квартир, где была обнаружена хозяйка квартиры, 1938 г.р. в сознании, которая была в последующем выведена на свежий воздух при помощи спасательного устройства и передана бригаде скорой медицинской помощи. В коридоре этой же квартиры, у входной двери обнаружен мужчина, 1936 г.р. без признаков жизни, позже бригадой скорой медицинской помощи была констатирован его смерть.

Одновременно со спасательными работами, осуществлялись работы по ликвидации пожара и предотвращения распространения огня по строительным конструкциям подъезда.

При проверке вероятных причин пожара установлено, что виновник пожара, учащийся одной из школ бросил зажженную петарду в детскую коляску, стоявшую на первом этаже подъезда. Один из жильцов подъезда выбежал на лестничную клетку и предпринял попытку вытолкнуть горящую коляску на улицу, но в результате сильного задымления в подъезде, не смог. Позже, вернувшись обратно в свою квартиру, мужчина погиб. Причина его гибели устанавливается.

Всего на телефоны центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 112 сообщений о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями.

Номер телефона доверия пожарной охраны – 6-66-94.

Ксения Самолина

СУ ФПС №5 МЧС России