В Новоуральске прошли комплексные учения по проведению поисково-спасательной операции при крушении воздушного судна.

 

Случается, что авиакатастрофы происходят в местах отдаленных от аэропорта. В таких случаях, для проведения поисково-спасательных и других неотложных работ, крайне важно организовать срочное реагирование и эффективное взаимодействие всех необходимых сил и средств.

В целях отработки совместных действий служб, входящих в Новоуральское городское звено Свердловской областной подсистемы РСЧС, 2 октября 2019 года, в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне, на территории Новоуральского городского округа были проведены комплексные учения по проведению поисково-спасательной операции при крушении воздушного судна.

По легенде учений от дежурного Зонального центра Уральского филиала «Росаэронавигации» на пульт единой дежурно-диспетчерской службы Новоуральского городского округа поступило сообщение о том, что при проведении планового облета территории Свердловской области в 10 километрах к юго-западу от города Новоуральск потерпел крушение вертолет МИ-8, на борту которого находилось 20 человек. Предположительно все члены экипажа и пассажиры погибли.

Исходя из складывающейся обстановки, в целях ликвидации чрезвычайной ситуации, председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Администрации Новоуральского городского округа Хатипов Вадим Раисович привел Новоуральское городское звено Свердловской областной подсистемы РСЧС в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

Для ликвидации последствий аварии, проведения поисково-спасательных и других неотложных работ на месте катастрофы начал свою работу межведомственный оперативный штаб, в состав которого были включены руководители противопожарной службы Новоуральска, представители полиции, спасательной медицинской службы гражданской обороны, поисково-спасательной службы Управления защиты от чрезвычайных ситуаций, службы обеспечения связи и оповещения и других спасательных формирований Новоуральского городского округа.

Для принятия мер по поиску потерпевшего бедствие воздушного судна и возможного тушения пожара к месту крушения была направлена пожарная и аварийно-спасательная техника Специального управления ФПС №5 МЧС России: штабной автомобиль, автомобиль многофункционального назначения и автоколенчатый подъемник. Пожарные отработали действия по применению беспилотных авиационных систем для обследования места предполагаемого крушения.

В ходе учений сотрудники Специального управления ФПС №5 МЧС России смогли наладить эффективное взаимодействие со всеми структурами, привлеченными к проведению поисково-спасательной операции, и отработали действия по поиску места крушения.

D

D

 

IMG_9222

IMG_9238

IMG_9256

IMG_9272

IMG_9285

 

Инспектор группы профилактики пожаров

Специальной пожарно-спасательной части №2

Специального управления ФПС №5 МЧС России

Школина Александра