В период с 11 по 18 ноября 2019 года подразделения противопожарной службы совершили 14 выездов по тревоге.

Из них: 4 раза – на тушение пожара; 2 раза – на проведение аварийно-спасательных работ; 1 раз – по ложному вызову; 7 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

 

Трижды за прошедшую неделю дежурные подразделения Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжали по сообщению о возгорании мусора:

  • 11 ноября подразделения Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжали по сообщению, поступившему от очевидца происшествия, о том, что на полигоне для сбора твердых бытовых отходов МУП «Ритуал» (Заплотное шоссе, 4) происходит горение мусора, создалась угроза распространения горения на всю территорию полигона. По прибытию к месту вызова, было установлено, что на площади 50 м2 происходит горение твердых бытовых отходов, сложилась угроза распространения пожара на всю территорию. В результате быстрых и слаженных действий огеборцев распространения огня на всю территорию полигона допущено не было, горение было ликвидировано в кратчайшие сроки. В тушении пожара было задействовано 6 человек личного состава Специального управления ФПС №5 МЧС России, 1 единица основной и 1 единица специальной техники.
  • 11 ноября нацентральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России от очевидца происшествия поступило сообщение о сильном задымлении в одном из подъездов жилого дома по адресу ул. Чурина, 7/2. По прибытию к месту вызова было установлено, что происходило горение мусора на лестничной клетке первого этажа на площади 1 м2, огонь потушен жильцами дома при помощи подручных средств до прибытия пожарных подразделений. В результате пожара, площадь которого составила 1 м2, погибших и пострадавших граждан нет. Причина пожара устанавливается.
  • 12 ноября дежурные подразделения Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжали по сообщению, поступившему от очевидца происшествия, о том, что в одном из подъездов многоквартирного жилого дома по адресу ул. Чурина, 9 присутствует сильное задымление, происходит горение мусора на лестничной клетке. По прибытию к месту вызова было установлено, что происходило горение мусора на лестничной клетке первого этажа на площади 0,8 м2, огонь был ликвидирован жильцами дома при помощи подручных средств до прибытия пожарных подразделений. В результате пожара, погибших и пострадавших граждан нет. Причина пожара устанавливается.

 

12 ноября на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило сообщение о горении входной двери в тамбуре подъезда жилого многоквартирного дома по ул. Фрунзе,8. Сообщение в пожарную охрану поступило от жильца данного дома. По прибытию к месту вызова, при входе в подъезд было установлено, что происходит горение двери и выключателя в тамбуре подъезда, произошло задымление первого и вышележащих этажей. В результате быстрых и слаженных действий огнеборцев пожар потушен в кротчайшие сроки, распространения огня допущено не было.

В результате пожара, площадь которого составила 0,3 м2, погибших и пострадавших граждан нет. Причина пожара устанавливается.

 

Дважды за прошедшую неделю дежурные подразделения выезжали по сообщениям о необходимости проведении аварийно-спасательных работ:

  • 15 ноября нацентральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России от дежурного МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» поступило сообщение о необходимости оказания помощи сотрудникам полиции в проникновении в квартиру по адресу ул. Автозаводская, 2. По прибытию к месту вызова было установлено, что необходимо проникнуть в квартиру, расположенную на 4 этаже дома, внутри квартиры находятся двое человек, возможно нуждающихся в помощи. Соседям и сотрудникам полиции данные граждане двери не открывают, на связь не выходят. По автолестнице пожарные поднялись к одному из окон квартиры и провели ее визуальный осмотр, внутри квартиры были обнаружены проживающие в ней граждане, которые в ходе беседы с сотрудниками пожарной охраны, от оказания какой-либо им помощи отказались.
  • 16 ноября в пожарную охрану от дежурного МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» поступило сообщение о необходимости оказания помощи сотрудникам полиции в проникновении в квартиру по адресу ул. Спортивная, 4. По прибытию к месту вызова было установлено, что внутри одной их квартир дома находится пожилая женщина и просит о помощи. При помощи шанцевого инструмента пожарные вскрыли входную деревянную дверь и предоставили доступ в квартиру сотрудникам полиции и бригаде скорой медицинской помощи.

 

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 108 сообщений о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна