В период с 25 ноября по 02 декабря 2019 года подразделения противопожарной службы совершили 11 выездов по тревоге.

Из них: 2 раза – на тушение пожара; 1 раз – на проведение аварийно-спасательных работ; 1 раз – на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на бытовой плите; 2 раза – по ложному вызову; 5 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

26 ноября подразделения Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжали по сообщению, поступившему от очевидца происшествия, о том, что в заглубленном контейнере для сбора мусора по улице Чкалова, 2 происходит горение. По прибытию к месту вызова, было установлено, что на площади 1 м2 в заглубленном контейнере для сбора мусора происходит горение бытовых отходов, угроза распространения пожара на другие объекты отсутствует. В результате быстрых и слаженных действий огеборцев горение было ликвидировано в кратчайшие сроки. В тушении пожара было задействовано 6 человек личного состава Специального управления ФПС №5 МЧС России и 1 единица основной пожарной техники.

28 ноября нацентральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России от жительницы города поступило сообщение о необходимости оказания помощи в проникновении в квартиру по адресу ул. Автозаводская, 2. По словам заявительницы внутри квартиры находятся двое ее родственников, возможно нуждающихся в помощи. По прибытию к месту вызова было установлено, что необходимо проникнуть в квартиру, расположенную на 4 этаже дома, внутри квартиры находятся двое человек. Родственникам граждане двери не открывают, на связь не выходят. По трехколенной лестнице пожарные поднялись к одному из окон квартиры. Внутри квартиры были обнаружены проживающие в ней граждане, которые в ходе беседы с сотрудниками пожарной охраны, от оказания какой-либо им помощи отказались.

02 декабря нацентральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России от очевидца происшествия поступило сообщение о запахе дыма в подъезде по адресу улица Сергея Дудина, 2/1. По прибытию к месту вызова, в ходе проведения разведки, было установлено, что в подъезде присутствует плотное задымление, входная дверь в квартиру № 38 имеет повышенную температуру и из-за нее идет дым. При помощи шанцевого инструмента пожарные вскрыли входную металлическую дверь в квартиру и проникли внутрь, где в ходе проведения дальнейшей разведки был обнаружен мужчина, 1960 года рождения. Спасенный был вынесен на свежий воздух и передан бригаде скорой медицинской помощи. Кроме того, ходе проведения разведки и обследования квартир на наличие пострадавших, в квартире №11 была обнаружена женщина, 1948 года рождения, которой требовалась медицинская помощь. Звеном газодымозащитной службы она была выведена на свежий воздух и передана бригаде скорой медицинской помощи. В результате пожара, очаг которого на площади 1 м2 был обнаружен на кухне, спасено 2 человека, огнем повреждены холодильник и внутренняя отделка квартиры. Причина пожара устанавливается. В тушении пожара было задействовано 12 человек личного состава Специального управления ФПС №5 МЧС России и 1 единица основной и 3 единицы специальной пожарной техники.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 107 сообщений о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна