В период с 02 по 08 декабря 2019 года подразделения противопожарной службы совершили 21 выезд по тревоге.

Из них: 3 раза – на тушение пожара; 1 раз – на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на бытовой плите; 3 раза – по ложному вызову; 14 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

 

02 декабря подразделения Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжали по сообщению, поступившему от очевидца происшествия, о том, что в первом подъезде жилого дома №15 по ул. Маяковского присутствует запах дыма. По прибытию к месту вызова, было установлено, что в подъезде произошло задымление, входная дверь в одну из квартир открыта и из нее идет дым. В ходе обследования данной квартиры, звеном газодымозащитной службы, был обнаружен очаг пожара – кровать с тлеющим матрацем, так же около кровати был обнаружен пострадавший, которого огнеборцы вынесли на свежий воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи.

В результате пожара, площадь которого составила 1 м2, спасен один человек, огнем повреждены спальные принадлежности проживающего в квартире мужчины. В тушении пожара было задействовано 9 человек личного состава Специального управления ФПС №5 МЧС России и 1 единица основной и 2 единицы специальной пожарной техники.

 

05 декабря нацентральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России, от очевидца происшествия, поступило сообщение о горении индивидуального гаража в ОГК «Восход». По прибытию к месту вызова было установлено, что из-за ворот и из-под карниза гаража №6009 идет густой черный дым. При помощи бензореза пожарные вскрыли металлические двери и проникли в гараж, внутри было обнаружено горение предметов обстановки. Возгорание в гараже произошло вследствие нагрева вещей от установленной и оставленной без присмотра владельцем гаража тепловой пушки. В результате пожара, площадь которого составила 2,5 м2, огнем повреждены вещи, хранящиеся гараже.

 

07 декабря нацентральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России от очевидца происшествия поступило сообщение о горении заброшенного дома на пересечении улиц Ольховая и Свердлова. По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит открытое горение неэксплуатируемого строения по ул. Ольховая, 28, присутствует угроза распространения пожара на газовые коммуникации и соседние строения.

В результате пожара, площадь которого составила 45 м2 погибших и пострадавших нет, предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. В тушении пожара было задействовано 14 человек личного состава Специального управления ФПС №5 МЧС России и 3 единицы основной и 2 единицы специальной пожарной техники.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 87 сообщений о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России – 6-66-94.

 

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна