В период с 13 по 19 января 2020 года подразделения противопожарной службы совершили 17 выездов по тревоге.

Из них: 1 раз – на тушение пожара; 1 раз – на проведение аварийно-спасательных работ; 2 раза – на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на бытовой плите; 1 раз – на короткое замыкание электрооборудования без последующего горения; 4 раза – по ложному вызову; 8 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

 

17 января на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило сообщение о необходимости проникновения в квартиру по адресу ул. Автозаводская 16А, внутри которой находится пожилая женщина, которая самостоятельно подойти и открыть входную дверь не может. Сообщение в пожарную охрану поступило от соседей женщины, нуждающейся в помощи. По прибытии к месту вызова, при помощи лестницы-палки пожарные поднялись к окну квартиры, расположенной на первом этаже дома и, через форточку проникли внутрь. При осмотре квартиры на полу около дивана с признаками жизни была обнаружена женщина, 1941 года рождения. Спасенную передали бригаде скорой медицинской помощи.

 

19 января на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России от владельца садового дома в СНТ «Строитель — 2» поступило сообщение о том, что в подвале его дома по ул. Лесная, 21 происходит задымление. По прибытию к месту вызова было установлено, что из садового домика идет дым, по словам хозяина людей внутри дома нет. В ходе проведения обследования помещения подвала был обнаружен очаг пожара, который распространился на первый этаж и чердак дома. Тушение данного пожара осложнялось большой пожарной нагрузкой в доме и отсутствием вблизи места пожара водоисточника, приспособленного для нужд пожаротушения.

В результате пожара, площадь которого составила 150 м2, огнем уничтожен садовый дом. В тушении было задействовано 13 человек личного состава Специального управления ФПС №5 МЧС России, 1 единица специальной и 3 единицы основной пожарной техники.

 

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 56 сообщений о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна