В период с 27 января по 02 февраля 2020 года подразделения противопожарной службы совершили 21 выезд по тревоге.

Из них: 2 раза – на тушение пожара; 2 раза – на проведение аварийно-спасательных работ; 2 раза – на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на бытовой плите; 3 раза – по ложному вызову; 12 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

 

27 января дежурные подразделения Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжали по сообщению о том, что в подъезде жилого дома по адресу ул. Промышленная 1Б присутствует запах дыма. Сообщение в пожарную охрану поступило от очевидца данного происшествия. По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит горение мусора в камере мусоросборника, площадь пожара составляет 1 м2, распространение огня на другие рядом расположенные объекты не происходит. В результате быстрых и слаженных действий огнеборцев горение было ликвидировано в кратчайший срок.

 

31 января дежурные подразделения Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжали по сообщению, поступившему от очевидца происшествия, о том, что из окон третьего этажа жилого дома №29 по ул. Первомайской идет густой черный дым. По прибытию к месту вызова было установлено, что из окон квартиры, расположенной на третьем этаже, идет густой серый дым. После вскрытия входной двери в квартире и проведения звеном газодымозащитной службы разведки комнат квартиры были обнаружены двое пострадавших с признаками отравлении продуктами горения и термическими ожогами (мужчина, 1979 года рождения и женщина 1985 года рождения) и очаг пожара – горение домашних вещей и мебели на площади 2 м2. В результате пожара спасено два человека, огнем повреждены домашние вещи, мебель, закопчена внутренняя отделка квартиры. Ликвидация горения осуществлялась с применением инновационной технологии пожаротушения – компрессионной пены «НАТИСК». В тушении пожара было задействовано 13 человек личного состава Специального управления ФПС №5 МЧС России, 3 единицы основной и 2 единицы специальной пожарной техники.

 

31 января, дежурные подразделения выезжали по сообщению, поступившему по прямому телефону из МУ МВД МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» о том, что предположительно заминировано здание по адресу ул. Фрунзе 7/2. По прибытию к месту вызова подразделения провели боевое развертывание на безопасном расстоянии. После проведения осмотра места вызова сотрудниками полиции угроза заминирования не подтвердилась.

 

02 февраля на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило сообщение о необходимости проведения спасательных работ по адресу ул. Первомайская, 44. Сообщение в пожарную охрану поступило по прямому телефону из МУ МВД МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» По прибытию к месту вызова было установлено, что необходимо проникнуть в квартиру, расположенную на четвертом этаже, внутри квартиры находится пожилая женщина, предположительно нуждающаяся в медицинской помощи. По выдвижной трехколенной лестнице пожарные проникли внутрь квартиры, где на полу в коридоре была обнаружена пожилая женщина, 1938 года рождения. Спасенную женщину передали бригаде скорой медицинской помощи.

 

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 85 сообщений о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна