В период с 02 по 09 марта 2020 года подразделения противопожарной службы совершили 19 выездов по тревоге.

Из них: 2 раза – на тушение пожара; 1 раз – на проведение аварийно-спасательных работ; 1 раз – на короткое замыкание электрооборудования без последующего горения; 3 раза – на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на бытовой плите; 1 раз – по ложному вызову; 11 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

 

Дважды за прошедшую неделю дежурные подразделения Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжали по сообщению о сильном задымлении в подъездах жилых домов: по адресу ул. Мичурина, 1 (сообщение в пожарную охрану поступило 05 марта 2020 года от очевидца происшествия) и по адресу ул. Комсомольская, 6 (сообщение в пожарную охрану поступило 06 марта 2020 года от очевидца происшествия). В обоих случаях источником задымления было горение мусора в камере мусоросборника, которое в результате быстрых и слаженных действий огнеборцев было ликвидировано в кратчайшие сроки.

 

05 марта 2020 года на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило сообщение о необходимости проведения спасательных работ по адресу ул. Первомайская, 89. Сообщение в пожарную охрану поступило от родственников женщины, нуждающейся в помощи. По прибытию к месту вызова было установлено, что в одной из квартир дома совместно со своим сыном находится пожилая женщина, 1948 года рождения, которая упала с дивана, своими силами сын женщину поднять не может, требуется помощь в поднятии женщины с пола. Огнеборцы оказали необходимую помощь и посадили женщину на диван. В присутствии сотрудников пожарной охраны пенсионерка начала терять сознание, в связи с чем, немедленно к месту происшествия была вызвана бригада скорой помощи, в ожидании прибытия которой пожарные оказывали женщине первую медицинскую помощь. К сожалению, на момент прибытия бригады скорой медицинской помощи, медиками была констатирована смерть женщины.

 

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 94 сообщения о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна