В период с 16 по 22 марта 2020 года подразделения противопожарной службы совершили 12 выездов по тревоге.

Из них: 1 раз – на тушение пожара; 1 раз – на проведение аварийно-спасательных работ; 1 раз – на горение мусора; 1 раз – на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на бытовой плите; 1 раз – по ложному вызову; 7 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

 

16 марта дежурные подразделения выезжали по сообщению об угрозе заминирования в МАОУ «СОШ №57» по адресу ул. Ленина, 99.

По прибытию к месту вызова пожарными подразделениями было проведено предварительное боевое развертывание сил и средств на безопасном расстоянии. После обследования места вызова сотрудниками полиции было установлено, что угроза заминирования отсутствует.

 

22 марта 2020 года на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России (от очевидца происшествия) поступило сообщение о том, что из окна квартиры, расположенной на четвертом этаже, идет густой серый дым и наблюдается открытое горение. По прибытию к месту вызова пожарными подразделениями было установлено, что в подъезде дома, начиная с четвертого этажа присутствует сильное задымление, из-за дверей квартиры №19 идет густой черный дым, дверь в квартиру не заперта. Кроме того, по словам соседей, в горящей квартире возможно находятся двое несовершеннолетних детей. В ходе проведения дальнейшей разведки пожара, звеном газодымозащитной службы, было установлено, что в квартире находится два очага пожара, происходит горение мебели и домашних вещей, погибших и пострадавших граждан в квартире нет.

В результате пожара, площадь которого составила 3 м2, огнем уничтожены предметы обстановки и личные вещи жильцов, произошло закопчение стен и потолка в квартире. В ходе проведения поквартирного обхода было установлено, что до приезда пожарных подразделений из горящей квартиры эвакуировались трое жителей (двое несовершеннолетних детей и один мужчина, 1997 года рождения).

В тушении пожара было задействовано 3 основных и 3 специальных пожарных автомобилей, 19 человек личного состава Специального управления ФПС №5 МЧС России. Причина пожара устанавливается.

 

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 81 сообщение о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна