В период с 23 по 30 марта 2020 года подразделения противопожарной службы совершили 18 выездов по тревоге.

Из них: 2 раза – на тушение пожара; 4 раза – на проведение аварийно-спасательных работ; 3 раза – на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на бытовой плите; 1 раз – на короткое замыкание электрооборудования без последующего горения; 2 раза – по ложному вызову; 6 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

 

Дважды за прошедшую неделю дежурные подразделения выезжали по сообщению об оказании помощи в проникновении в квартиру:

  • 24 марта отделение на пожарном автомобиле Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжало по адресу с. Тарасково, ул. Советская, 12. По прибытию к месту вызова было установлено, что внутри квартиры находится девочка, 2016 года рождения, которая закрылась изнутри, в то время как ее мама вышла в подъезд. В результате разговоров пожарных с ребенком, они объяснили девочке как открыть дверной замок. Спустя пару минут девочка самостоятельно отрыла дверь.
  • 24 марта на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС от дежурного МУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п. Уральский» поступило сообщение о необходимости оказания помощи в проникновении в квартиру по адресу ул. Советская, 3. По прибытию к месту вызова, со слов сотрудников полиции, было установлено, что в одной из квартир находится мужчина, 1959 года рождения, у которого возможно случился инсульт и самостоятельно предоставить доступ в квартиру бригаде скорой медицинской помощи он не может. Пожарным удалось достучаться до мужчины и он самостоятельно открыл дверь. Мужчина был госпитализирован бригадой скорой медицинской помощи с подозрением на инсульт.

Дважды за прошедшую неделю дежурные подразделения выезжали по сообщению об угрозе заминирования:

  • 24 марта: ул. Мичурина, 6А, детский сад №22 «Надежда», на территории детского сада обнаружен подозрительный предмет.
  • 26 марта: станция п. Верх-Нейвинский, в одном из вагонов электропоезда, следующего по маршруту «Екатеринбург – Нижний Тагил», обнаружен бесхозный подозрительный пакет.

В обоих случаях пожарными подразделениями было произведено предварительное боевое развертывание сил и средств на безопасном расстоянии. После обследования места вызова сотрудниками полиции было установлено, что угроза заминирования отсутствует

 

28 марта на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС от очевидца происшествия поступило сообщение о том, что в одном из подъездов жилого дома по адресу ул. Комсомольская, 10 присутствует плотное задымление. По прибытию к месту вызова было установлено, что из окна на третьем этаже идет густой черный дым, присутствует плотное задымление на лестничной клетке третьего этажа. До прибытия первых пожарных подразделений сотрудниками полиции из горящей квартиры была эвакуирована женщина, находящаяся в неадекватном состоянии, и передана бригаде скорой медицинской помощи. В результате пожара, площадь которого составила 1 м2, погибших и пострадавших граждан нет, эвакуировано 8 человек, огнем повреждены кресло и внутренняя отделка квартиры.

В тушении пожара было задействовано 2 основных и 2 специальных пожарных автомобиля, 12 человек личного состава Специального управления ФПС №5 МЧС России. Причина пожара устанавливается.

 

29 марта 2020 года на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России (от очевидца происшествия) поступило сообщение о том, что происходит горение бани и надворных построек по адресу п. Мурзинка, ул. Березовая, 15. По прибытию к месту вызова пожарными подразделениями было установлено, что на участке происходит открытое горение дома, бани и надворных построек, создалась угроза распространения огня на соседний недостроенный дом. В результате пожара, площадь которого составила 50 м2, погибших и пострадавших граждан нет, огнем уничтожены баня и дом, повреждены надворные постройки.

В тушении пожара было задействовано 4 основных и 1 специальный пожарный автомобиль, 1 автоцистерна МКУ «УЗЧС» НГО, 13 человек личного состава Специального управления ФПС №5 МЧС России и 1 работник МКУ «УЗЧС» НГО. Причина пожара устанавливается.

 

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 78 сообщений о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна