В период с 13 по 20 апреля 2020 года подразделения противопожарной службы совершили 14 выездов по тревоге.

Из них: 1 раз – на тушение пожара; 1 раз – на проведение аварийно-спасательных работ; 2 раза – на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на бытовой плите; 1 раз – на короткое замыкание электрооборудования без последующего горения; 3 раза – по ложному вызову; 6 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

14 апреля подразделения Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжали по сигналу осрабатываниисистемыавтоматической пожарной защитыв 12-ти этажном жилом доме по адресу ул. Промышленная, 1. По прибытию к месту вызова по внешним признакам было установлено, что из окна квартиры, расположенной на 9-м этаже, идет густой черный дым. Система автоматической пожарной защиты здания повышенной этажности работала в штатном режиме.

В ходе проведения разведки пожара звеном газодымозащитной службы было установлено, что из-под железной двери квартиры №58 идет густой черный дым, дверь в квартиру заперта. При помощи шанцевого инструмента пожарные вскрыли входную дверь и проникли внутрь квартиры. При обследовании горящей квартиры в комнате было обнаружено горение домашних вещей и балкона, в проходе из комнаты в кухню был обнаружен мужчина с признаками жизни, который был перемещен в безопасную зону и передан бригаде скорой медицинской помощи.

На тушение пожара силы и средства вводились с двух направлений – через незадымляемую лестничную клетку и по пожарной автолестнице АЛ-50.

В результате пожара, площадь которого составила 25 м2, спасен мужчина 1976 года рождения, звеньями газодымозащитной службы эвакуировано 3 человека, самостоятельно эвакуировались 24 человека, огнем повреждены домашняя мебель и балкон.

В тушении пожара было задействовано 4 основных и 2 специальных пожарных автомобиля, 22 человека личного состава Специального управления ФПС №5 МЧС России, работало 4 звена газодымозащитной службы. Причина пожара устанавливается.

16 апреля дежурный караул специальной пожарно-спасательной части №1 выезжал для оказания помощи сотрудникам МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» в проникновении в квартиру по ул. Чурина 7/2. По прибытию к месту вызова было установлено, что необходимо проникнуть в квартиру, расположенную на третьем этаже дома. По выдвижной трехколенной лестнице пожарные поднялись к застекленному балкону и при помощи поясного топора выбили щеколду одного из окон балкона, тем самым предоставив доступ в квартиру сотрудникам полиции.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 73 сообщения о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России –  6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна