С 20 по 27 апреля 2020 года пожаров на территории Новоуральского городского округа и на территории охраняемого объекта – АО «Уральский электрохимический комбинат» не допущено.

За прошедшую неделю подразделения противопожарной службы совершили 12 выездов по тревоге.

Из них: 2 раза – на проведение аварийно-спасательных работ; 3 раза – по ложному вызову; 7 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

25 апреля дежурное подразделение Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжало по сообщению о необходимости оказания помощи сотрудникам МУ МВД России по НГО и МО «поселок Уральский» в проникновении в квартиру по адресу Театральный проезд 8. По прибытию к месту вызова было установлено, из-за дверей квартиры №4 исходит трупный запах, необходимо вскрыть входную деревянную дверь. В ходе осмотра входной двери было установлено, что ее вскрытие не требуется, она находится в открытом состоянии. Внутри квартиры был обнаружен мужчина, 1965 года рождения, не подающий признаков жизни.

26 апреля дежурные подразделения Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжали по сообщению о необходимости поиска заблудившихся в районе знака «Европа-Азия» (сообщение в пожарную охрану поступило от оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерской службы Новоуральского городского округа). На пожарной технике новоуральские огнеборцы подъехали к роднику «Зеленое сердце» по ул. Объездное шоссе и для обозначения направления выхода из леса включили звуковые и световые сигналы. С заблудившимися гражданами периодически поддерживалась связь по сотовому телефону для объяснения маршрута выхода из леса. Спустя некоторое время заблудившиеся нашли дорогу и вышли к пожарным.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 61 сообщение о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна