В период с 27 апреля по 05 мая 2020 года подразделения противопожарной службы совершили 20 выездов по тревоге.

Из них: 6 раз – на тушение пожара; 1 раз – на проведение аварийно-спасательных работ; 2 раза – на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на бытовой плите; 2 раза – на короткое замыкание электрооборудования без последующего горения; 5 раз – по ложному вызову;
4 раза – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

28 апреля подразделения Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжали по сообщению (поступившему от очевидца происшествия) о том, что по адресу ул. Автозаводская 13 происходит горение квартиры. По прибытию к месту вызова, было установлено, что из окон квартиры, расположенной на третьем этаже, идет густой черный дым, через балконные окна видно открытое горение. По трехколенной лестнице, через балкон, звено газодымозащитной службы проникло внутрь квартиры. В ходе проведения разведки пожара было установлено, что в одной из комнат квартиры происходит горение домашних вещей и мебели, погибшие и пострадавшие граждане отсутствуют.

В результате пожара, площадь которого составила 12 м2, огнем повреждены мебель, вещи и внутренняя отделка квартиры. Причина пожара – устанавливается.

В тушении пожара было задействовано 3 основных и 2 специальных пожарных автомобиля, 15 человек личного состава Специального управления ФПС №5 МЧС России. Причина пожара устанавливается.

02 мая дежурный караул специальной пожарно-спасательной части №2 выезжал для оказания помощи сотрудникам МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» в проникновении в квартиру по ул. С. Дудина 2/1. По прибытию к месту вызова было установлено, что необходимо проникнуть в квартиру, расположенную на втором этаже дома. По выдвижной трехколенной лестнице пожарные поднялись к окну квартиры и проникли внутрь. В квартире был обнаружен мужчина, 1956 года рождения, не подающий признаков жизни.

04 мая подразделения Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжали по сообщению (поступившему от очевидца происшествия) о том, что по адресу ул. Маяковского, 12 происходит горение квартиры. По прибытию к месту вызова было установлено, что из окон квартиры на третьем этаже идет густой черный дым, через окно происходит открытое горение, присутствует угроза распространения огня на кровлю дома. По трехколенной лестнице, через окно, звено газодымозащитной службы проникло внутрь квартиры. В ходе проведения дальнейшей разведки пожара было установлено, что в квартире происходит горение домашних вещей и мебели на площади 10 м2, на выходе из одной из комнат лежит пожилая женщина без признаков жизни. При дальнейшем обследовании квартиры был обнаружен прогар в конструкциях пола и многочисленные прогары в чердачном перекрытии, что создавало угрозу распространения пожара на чердачное помещение. Благодаря грамотным и слаженным действиям пожарных и использованию пожарного тепловизора, пожар был ликвидирован в кратчайший срок и дальнейшего распространения огня на чердак дома допущено не было.

В результате пожара, площадь которого составила 10 м2, погибла женщина, 1949 года рождения, огнем уничтожена мебель и внутренняя отделка комнаты. Причина пожара устанавливается.

В тушении пожара было задействовано 3 основных и 3 специальных пожарных автомобиля, 22 человека личного состава Специального управления ФПС №5 МЧС России.

05 мая дежурные подразделения Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжали по сообщению (поступившему от очевидца происществия) о том, что происходит горение квартиры по адресу ул. Северная, 2.

По прибытию к месту вызова было установлено, что из окон квартиры, расположенной на втором этаже дома, идет дым, на балконе видно открытое горение. При помощи шанцевого инструмента звено газодымозащитной службы вскрыло входную дверь и проникло внутрь квартиры. В ходе проведения разведки пожара, на кухне была обнаружена женщина, подающая признаки жизни, которая была вынесена в безопасную зону и передана бригаде скорой медицинской помощи. В ходе проведения дальнейшей разведки пожара было установлено, что в одной из комнат квартиры происходит горение домашних вещей на балконе.

В результате пожара, площадь которого составила 0,5 м2, спасена пожилая женщина 1931 года рождения, огнем повреждена мебель в квартире и закопчена стенпа на балконе. Причина пожара устанавливается.

В тушении пожара было задействовано 3 основных и 2 специальных пожарных автомобиля, 13 человек личного состава Специального управления ФПС №5 МЧС России.

05 мая дежурные подразделения Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжали по сообщению (поступившему от очевидца происшествия) о том, что на открытой площадке территории бывшего ЗАО «АМУР» по улице Автотранспортников, 1 происходит горение мусора.

По прибытию к месту вызова было установлено, что на открытой территории происходит горение пустых бочек из под лакокрасочных материалов, площадь пожара составляет 30 м2, угроза распространения пожара на соседние здания отсутствует. В результате быстрых и слаженных действий огнеборцев горение было ликвидировано в кратчайший срок.

06 мая дежурные подразделения Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжали по сообщению (поступившему от очевидца происшествия) о том, что по адресу ул. Победы,3 происходит горение здания.

По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит открытое горение чердака здания магазина «BeerHouse», угрозы распространения огня на соседние строения нет. При обследовании помещений магазина звеном газодымозозащитной было установлено, что внутри помещений погибших и пострадавших граждан нет.

В результате пожара, площадь которого составила пожара 105 м2, уничтожен чердак здания. Причина пожара – устанавливается.

В тушении пожара было задействовано 3 основных и 2 специальных пожарных автомобиля, 17 человек личного состава Специального управления ФПС №5 МЧС России.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 91 сообщение о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна