В период с 12 по 17 мая 2020 года подразделения противопожарной службы совершили 16 выездов по тревоге.

Из них: 1 раз – на тушение пожара; 3 раза – на проведение аварийно-спасательных работ; 1 раз – на контролируемое горение костра в лесном массиве; 3 раза – по ложному вызову; 8 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

12 мая дежурные подразделения Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжали по сообщению (поступившему от очевидца происшествия) о том, что происходит горение мусора на контейнерной площадке в районе дома по адресу Центральный проезд, 11.

По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит горение мусора на контейнерной площадке для его сбора, площадь пожара составляет 20 м2, угроза распространения пожара на соседние здания отсутствует. В результате быстрых и слаженных действий огнеборцев горение было ликвидировано в кратчайший срок.

13 мая дежурное подразделение Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжало для оказания помощи сотрудникам МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» в проникновении в квартиру по адресу Бульвар Академика Кикоина, 3. По прибытию к месту вызова, со слов хозяйки квартиры, было установлено, что внутри квартиры находится ее сын, на стуки в дверь не отвечает и продолжительное время не выходит на связь, дверь квартиры заперта изнутри, имеющимся у женщины комплектом ключей входную дверь открыть не получается. При помощи шанцевого инструмента пожарные вскрыли входную дверь в квартиру, внутри квартиры в адекватном состоянии был обнаружен мужчина 1980 года рождения.

16 мая дежурные подразделения Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжали по сообщению о необходимости проведения аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на участке автодороги между старой Мурзинской проходной и турбазой «Веревкин угол» по ул. Загородное шоссе 11.

По прибытию к месту вызова было установлено, что произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадало два автомобиля КАМАЗ и МАЗДА 6. Водитель автомобиля КАМАЗ обнаружен без признаков жизни, водитель и пассажиры автомобиля МАЗДА 6 самостоятельно выбрались из автомобиля и в медицинской помощи не нуждаются.

В ходе проведения аварийно-спасательных работ при помощи бензопилы было распилено три дерева, при помощи крано-манипуляторной установки с проезжей части был убран автомобиль МАЗДА и распиленные деревья, также для доступа к погибшему водителю автомобиля КАМАЗ была отрезана крыша автомобиля при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

16 мая дежурный караул специальной пожарно-спасательной части №2 выезжал по сообщению (поступившему от очевидца происшествия) о том, что необходимо оказать помощь женщине, проживающей по адресу ул. Крупской, 23.

По прибытию к месту вызова было установлено, что внутри квартиры, расположенной на третьем этаже дома находится пожилая женщина, которая упала и самостоятельно подняться с пола не может. По выдвижной трехколенной лестнице пожарные поднялись к окну квартиры и путем выдавливания оконной рамы проникли внутрь. При осмотре квартиры в комнате на полу была обнаружена пожилая женщина, 1939 года рождения. Пожарные переложили женщину на кровать и передали бригаде скорой медицинской помощи.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 69 сообщений о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

ФГКУ «Специальное управление ФПС №5 МЧС России» напоминает жителям Новоуральского городского округа о том, что с 01 мая 2020 года на территории всей Свердловской области объявлен особый противопожарный режим, с 07 мая 2020 года особый противопожарный режим объявлен на территории Новоуральского городского округа.

Особый противопожарный режим введен бессрочно и действует до его отмены в установленном порядке. На период действия особого противопожарного режима на земельных участках, независимо от форм собственности, запрещено применение открытого огня в любом виде, в том числе сжигание мусора и разведение костров в бочках и мангалах. Дополнительно в границах Новоуральского городского округа ограничено посещение гражданами лесов.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России –  6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна