ЕКАТЕРИНБУРГ. Десять кинозалов Свердловской области получат федеральную субсидию на модернизацию. Об этом АПИ сообщили в Свердловском областном фильмофонде.

Фонд кино объявил результаты четвертого конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах — с населением до 500 тысяч жителей. Поддержка будет оказана 202 кинозалам из 57 регионов страны.

Свердловская область в этом списке одна из самых активных — десять победителей. Всего в рамках конкурса будет распределена субсидия в размере 1 млрд рублей. И на модернизацию каждого кинозала пойдет порядка 5 млн рублей на безвозвратной основе.

Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал.

Свердловская область на третий этап конкурса подавала 18 заявок. Победителями стали: МБУ «Дворец культуры» (Арамиль), МАУК «Киноконцертный театр «Прогресс» (Асбест), МАУК «Городской Дворец культуры» (Верхний Тагил), ООО «Тетерин Фильм» — два кинозала (Ирбит), МАУ «Централизованная клубная система» (Кировград), МБУ «Центр культуры и Досуга» (Красноуфимск), МБУК «Киновидеодосуговый центр «Красногвардеец» (Нижний Тагил), Первоуральское МБУК «Централизованная клубная система», «ГАУК СО «Инновационный культурный центр» (Первоуральск).

Стартовавшая в 2015 году программа кинофикации ставит своей целью вернуть доверие к российскому кино, сформировать у зрителя потребность смотреть его. А также расширить доступность показов в малых и средних городах. Напомним, что на сегодняшний день, благодаря программе Фонда кино, в Свердловской области уже модернизировано пять цифровых кинозалов: в Тавде, Верхней Салде, Ивделе, Верхотурье, в п. Буланаш. Открылось четыре новых кинозала: в Богдановиче, Камышлове, Нижних Сергах, Красноуральске, Верхней Туре, Байкалово.

© Служба новостей «АПИ»

Источник и фото: http://www.apiural.ru

фото: google.ru