Фестиваль профессий «Билет в будущее», старт которому был дан в рамках VII национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2020, показал вою востребованность. Так, все места на мероприятия фестиваля в Нижнем Тагиле закончились за 10 минут. Одной из площадок для проведения «Билета в будущее» в городе является Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. Н.А. Демидова.

Фестиваль профессий продлится до 23 ноября. Он проходит в дистанционно-очном формате. Регионы сами предлагают площадки для проведения профориентационных мероприятий и компетенции, которые особенно важны для развития экономики.  Нижнетагильский колледж им. Н.А. Демидова, например, предлагает участникам попробовать себя в нескольких профессиях в сфере туризма, моды и архивоведения.

Занятия проходят в формате try-a-skill: участники под руководством эксперта пробуют выполнить задачи, с которыми ежедневно сталкиваются специалисты в реальной жизни. Например, нужно сделать закладку с элементами аппликации и вышивки, напечатать текст за ограниченное время, подобрать туроператоров согласно пакетному туру, выбрать экскурсионные объекты, подходящие к различным типам экскурсий.

«Экскурсии — это круто, творчески и актуально. А фестиваль «Билет в будущее» — это отличная платформа для погружения в реальную атмосферу компетенции», — отметила золотой медалист национального финала WorldSkills Russia 2020 по компетенции «Организация экскурсионных услуг» в возрастной группе «Юниоры» София Кирьянова.

Помимо колледжа им. Н.А. Демидова, в Нижнем Тагиле работают еще пять площадок фестиваля: Нижнетагильский железнодорожный техникум, Нижнетагильский техникум металлообрабатывающих производств и сервиса, Нижнетагильский педагогический колледж № 1, Нижнетагильский торгово-экономический колледж, Нижнетагильский строительный колледж. Они предоставляют школьникам возможность попробовать себя в 11 различных компетенциях, например «Управление локомотивом», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Поварское дело».

В рамках фестиваля также проводятся уроки профессионального мастерства на базе школ. Дети знакомятся с востребованными в регионе профессиями под руководством наставника, который присоединяется к уроку по видеосвязи.

Чтобы стать участником проекта «Билет в будущее», реализуемого в рамках национального проекта «Образование», и принять участие в мероприятиях фестиваля, достаточно зарегистрироваться на платформе bilet.worldskills.ru и выбрать вкладку «Фестиваль». Проект в будущее» реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» с 2018 года с целью формирования навыков по осознанному выбору будущей профессии у учащихся 6–11-х классов. Все мероприятия проводятся бесплатно. В 2020 году к проекту присоединилось 80 регионов России. На специализированной цифровой платформе «Билета в будущее» зарегистрировались уже более полутора миллионов человек.

Источник све.рф