23-24 мая 2017 года в Екатеринбурге, в Центре международной торговли пройдет X Региональный общественный форум-диалог «Атомная энергия. Технологии будущего – снижение нагрузки на окружающую среду». Организаторами форума выступают Общественный совет Госкорпорации «Росатом» и Межрегиональная общественная экологическая организация «Зеленый крест».

Ожидается, что в Форуме примут участие представители федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, топ-менеджеры предприятий атомной отрасли, научного сообщества, эксперты регионального и федерального уровня, представители экологических и общественных организаций, журналисты и блогеры.

В рамках пленарного заседания и секций будут обсуждаться следующие темы: «Атомная отрасль: решение глобальных экологических проблем и экологическая безопасность»; «Реакторы на быстрых нейтронах – устойчивое развитие и экологическая безопасность»; «Решение задач по обеспечению радиационной и экологической безопасности в Уральском регионе». Кроме того, на дискуссионной площадке и панельной дискуссии «Общественный диалог. Роли и позиции экспертов» мероприятия будут затронуты такие темы, как: «Общественность атомного региона: хочу быть общественным инспектором»; «Механизмы организации эффективного диалога»; «Общественный экологический контроль»; «Подготовка общественных экспертов, экологическое просвещение».

23 и 24 мая в ведущих вузах Екатеринбурга пройдут лекции, посвящённые вопросам развития атомной отрасли и ядерных технологий. В рамках лекций планируется представить результаты исследований по сравнительному анализу радиационных и химических рисков для здоровья населения в районах размещения предприятий атомной отрасли.

По вопросам аккредитации СМИ просьба обращаться по электронному адресу: forumdialog2017@mail.ru. Пресс-подход состоится 23 мая после планарного заседания в фойе 3-го этажа Центра международной торговли (12:15-12:40).

Справочно:

Региональные форумы-диалоги проводятся Госкорпорацией «Росатом» с целью обсуждения с представителями общественности, региональными властями социально-экономического развития территорий присутствия атомной отрасли, перспектив и программ развития атомных производств, обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также вопросов обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ)

Атомная энергетика — неотъемлемая часть современной жизни Свердловской области. Здесь сконцентрированы одни из самых передовых предприятий российской атомной промышленности.

В частности, в 40 км от Екатеринбурга, в городе Заречный расположена Белоярская атомная электростанция — первенец большой ядерной энергетики России. Объем вырабатываемой Белоярской АЭС электроэнергии составляет порядка 10 % от общего объема электроэнергии Свердловской энергосистемы. В настоящее время на Белоярской АЭС эксплуатируются самые мощные в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах — БН-600 и БН-800.

Электрохимический комбинат (УЭХК, г. Новоуральск) — один из первых центров атомной промышленности на Среднем Урале. Сегодня основные направления деятельности ОАО «УЭХК» — это производство обогащенного гексафторида урана для атомных электростанций, выпуск изотопной и никелевой продукции.

ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» — одно из ведущих предприятий ядерно-оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом» и градообразующее предприятие города Лесного Свердловской области. Предприятие выпускает и продукцию гражданского назначения для нефтегазового, электроэнергетического комплексов и геофизических организаций, производит медицинскую технику и обладает технологией получения 210 изотопов 47 химических элементов.

Общественный совет Госкорпорации «Росатом»

Ольга Доровских, главный редактор корпоративных СМИ АО «УЭХК»

Фото: http://www.osatom.ru