Молодежный форум «Урал – национальная география» во второй раз прошел в Свердловской области. Его участниками стали около ста человек – представителей 20 народов, живущих на территории региона. По мнению Евгения Куйвашева, опыт, полученный во время проведения таких мероприятий, становится важным подспорьем в деятельности молодых общественников, собравшихся на площадке форума.

«Мы проводим системную работу, направленную на поддержание мира и согласия между представителями разных наций и конфессий, стремимся обеспечить им равные возможности для сохранения родного языка, обычаев и традиций. Уверен: только вместе, применив весь свой духовный потенциал, мы сможем реализовать программу «Пятилетка развития», вывести Средний Урал в тройку лучших регионов России», — говорится в приветственном обращении Евгения Куйвашева к участникам мероприятия.

Организаторами форума выступили Департамент молодежной политики Свердловской области и Региональный центр патриотического воспитания.

«В молодежи нужно развивать толерантность, межэтническое, межкультурное, межнациональное понимание. Мы считаем, что такие мероприятия дают старт дальнейшему взаимодействию молодых людей для реализации каких-либо общественно значимых для региона проектов», — отметила и.о. директора департамента Ольга Глацких.

В рамках форума прошли тренинги по командообразованию, творческие мастер-классы, показы фильмов, фестивали народных игр и национальных блюд, квест. Кроме того, было организовано несколько дискуссионных площадок.

«Такое сочетание деловых, развлекательных, спортивных мероприятий дает возможность постичь основы коммуникации в разных по своему посылу ситуациях. Важно, что ребятам это интересно и они понимают, насколько это серьезно и необходимо. Форум «Урал – национальная география» стал межнациональной площадкой, в рамках работы которой родились новые проекты и идеи», — отметил директор центра патриотического воспитания Игорь Родобольский.

Участники форума назвали одним из самых знаковых событий мероприятия открытый диалог, посвященный взаимодействию органов власти с национально-культурными объединениями.

В рамках этой встречи юноши и девушки получили ответы на вопросы о регулировании межнациональных отношений, о поддержке руководством Свердловской области молодежных общественных объединений, о своем будущем трудоустройстве. Речь шла также о работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, о выделении грантов на реализацию молодежных проектов и о развитии волонтерского движения. Участники отметили, что на Среднем Урале создано немало площадок для взаимодействия правительства Свердловской области с общественными организациями. Губернатор Евгений Куйвашев нередко посещает мероприятия, проводимые национальными организациями, активно интересуется их деятельностью и помогает в решении насущных  проблем. Вопросам национальной политики отведено особое место в программе губернатора «Пятилетка развития».

Главная цель форума «Урал – национальная география» – установление эффективных коммуникаций между молодыми представителями разных национальностей, проживающих на территории региона, укрепление дружбы и взаимопонимания, создание совместных проектов в различных сферах, воспитание толерантного отношения между представителями молодежи народов Урала, решение конфликтных вопросов посредством дискуссий.

Как отмечает Президент России Владимир Путин, для нашей страны, которая исторически стала общим домом для сотен народов и этносов, межнациональное согласие является безусловным приоритетом, важнейшим условием существования, самого существования государства: «Она постоянно развивается, здесь появляются новые проблемы, к сожалению, и острые вызовы. И чтобы грамотно, содержательно на них отвечать, нужны современные и гибкие решения».

Выполняя поручение Президента, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддерживает плотное и результативное взаимодействие органов государственной власти и национальных организаций. В частности, в многонациональном регионе действует Ассоциация национально-культурных объединений. Его члены также входят в состав Консультативного совета по делам национальностей при губернаторе, который создан для своевременного решения актуальных вопросов, касающихся национальной политики.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Елена Красноперова

Фото: ДИП