В ближайшее время во фракции «Единая Россия» в Государственной Думе заработают экспертные советы, которые формируются для повышения качества законодательного процесса. Об этом сообщил секретарь Генсовета Партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов

«У нас во фракции будет создано порядка 10-12 экспертных советов, и каждый совет будет работать на стыке двух-трех-четырех комитетов», – рассказал Сергей Неверов. Основной задачей таких объединений, пояснил он, станет качественная подготовка законодательных инициатив с участием депутатов, широкого экспертного сообщества, бизнес-структур, общественности, профсоюзов.

По словам Сергея Неверова, инициативы, которые впоследствии могут обрести форму закона, сначала будут обсуждаться и прорабатываться на уровне экспертных советов, а затем будут выноситься на рассмотрение координационного совета – своего рода куратора деятельности всех экспертных советов. «И следующий этап – координационный совет выносит вопрос на обсуждение фракции с соответствующей рекомендацией – о поддержке проекта закона», – пояснил секретарь Генсовета Партии.

Ожидается, что экспертно-консультативный совет по совершенствованию законодательства в сфере экономической политики, промышленности и науки возглавит Елена Панина; в сфере защиты национальных интересов и в вопросах международной политики – Евгений Федоров; по вопросам обеспечения жильем, развития ЖКХ и благоустройства – Александр Сидякин; по совершенствованию законодательства, регулирующего работу СМИ, и по вопросам развития гражданского общества – Наталья Костенко; по совершенствованию антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок – Антон Гетта; по совершенствованию законодательства в области культуры, межнациональных и межрелигиозных отношений – Елена Ямпольская. Все руководители экспертно-консультативных советов будут входить в  координационный совет, главой которого станет первый замруководителя фракции по законодательной работе Андрей Исаев.

Проект положения о деятельности экспертно-консультативных советов и объединяющего их координационного совета будет рассмотрен 7 ноября на заседании президиума фракции «Единая Россия».

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/11/2/frakciya-edinaya-rossiya-v-gosdume-sozdast-ekspertnye-sovety-dlya-obsuzhdeniya-zakonodatelnyh-iniciativ/

Фото: ER.RU