В дежурной части полиции с 16 января по 22 января 2017 года принято 316 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествия.  Зарегистрированы грабеж, незаконное хранение наркотиков, несколько фактов проникновения в садовые домики и хищение имущества из гаража.

15 января в пять часов вечера в дежурную часть полиции обратилась пожилая женщина, которая сообщила, что несколько минут назад на улице Мичурина неизвестный ей молодой человек пытался похитит сумку.

Заявительница сообщила, что незнакомец неожиданно подбежал и стал вырывать сумку из рук, но она смогла удержать ее и злоумышленник остался ни с чем.

По имеющимся приметам оперативно сотрудникам полиции удалось установить личность подозреваемого. Им оказался парень 2002 года рождения, состоящий на учете в отделении по делам несовершеннолетних, который в сентябре 2016 года совершил несколько аналогичных преступлений.

Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж».

17 января в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в садовом домике, расположенном в коллективных садах «Строитель-2» неизвестный взломал дверь. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции вместе с хозяином домика, установлено, что ничего не похищено.

19 января в дежурную часть полиции поступило сообщение о проникновении в другой садовый домик на улице Нагорной. Установлено, что хозяин наведывался неделю назад. Придя на этот раз, обнаружил отсутствие имущества. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», ведутся дальнейшие следственные действия, устанавливается личность злоумышленника.

20 января следственным отделом полиции возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ в отношении местного жителя 1981 года рождения. В результате проверки оперативной информации сыщики уголовного розыска задержали его на улице Комсомольской. При себе у гражданина оказалось наркотическое вещество. Стражам порядка подозреваемый пояснил, что приобрел запретное зелье через Интернет и собирался использовать для собственного потребления.

В настоящее время органами внутренних дел проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на закрепление доказательной базы, установление всех обстоятельств совершения противоправного деяния.

21 января в дежурную часть полиции обратился владелец гаража, расположенного в гаражном массиве в районе Свалки, который сообщил о пропаже имущества. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра гаража установлено, что злоумышленник проник внутрь путем пролома стены. Хозяин гаража заверил, что последний раз наведывался в гараж пару дней назад. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», ведутся дальнейшие следственные действия.

Какие меры к сохранности собственного имущества необходимо предпринять гражданам?

— Безусловно, владельцам дачных участков необходимо соблюдать меры предосторожности и самим заботиться о сохранности своего имущества. А для этого желательно заключить договор с охранными предприятиями, при возможности установить сигнализацию или камеры наблюдения.

Для тех, кому данные меры не доступны по различным причинам, целесообразно воспользоваться следующими советами:

1. Не оставлять на даче ценных вещей — не провоцировать тем самым преступников, — необходимо максимально затруднить доступ в жилище посторонним, укрепив для этого двери сложными замками, а на окна поставив решётки,

2. Правильным будет в зимний период проверять гаражи и дачные домики, это создаст ощущение, пребывания людей, может отпугнуть злоумышленников, которые, сочтут, что, хозяева могут приехать в любой момент.

3.Поддерживать связь с соседями и через них получать информацию о сохранности своего имущества, оставленного в помещении, будь то дача или гараж.

4. Стараться на общих собраниях, избирать добросовестного председателя, имеющего навыки обхода территории, старающегося подбирать на должности охранников ответственных сотрудников.

Как правильно себя вести, если кража уже произошла?

— Если кража произошла, то следует незамедлительно сообщить в полицию, по возможности сохранить следы преступления, постараться лишний раз не «затаптывать» их, по возможности найти свидетелей и очевидцев преступления. 

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте  pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский» Юлия Заикина