В дежурной части полиции с 23 января по 29 января 2017 года принято 407 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествия.  Незаконный сбыт наркотиков, несколько фактов проникновения в садовые домики, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконная продажа спиртосодержащих жидкостей (спирта). Из незаконного оборота изъята поддельная денежная купюра достоинством 1000 рублей.

Регулярно сотрудниками полиции проводятся проверки торговых точек, осуществляющих розничную торговлю на предмет соблюдения запрета на продажу спиртосодержащих жидкостей.

Так, например, 23 января участковыми уполномоченными выявлен очередной факт продажи спирта. Участковые уполномоченные полиции в ходе работы на административном участке стали очевидцами, как от одного из торговых павильонов, расположенных на остановочном комплексе улицы Победы отходит мужчина с флаконом этилового спирта в руках. Затем, от вызвавшей подозрение торговой точки отошел еще один покупатель с таким же товаром.

В ходе осмотра павильона стражи порядка изъяли 96 флаконов этилового спирта, реализуемого без соответствующего разрешения.

По данному факту возбуждено административное делопроизводство, составлен протокол по статье 14.16 КоАП Российской Федерации (Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). 

23 января в дежурную часть полиции по телефону 02 позвонила женщина и сообщила, что ей в квартире на улице березовая аллея обнаружена пожилая женщина с телесными повреждениями.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. На момент прибытия в квартире находилась женщина, которая осуществляет уход за не ходячей 83 летней пенсионеркой, а так же мужчина 1963 года рождения – сын потерпевшей.

Сотрудникам полиции женщина рассказала, что она ежедневно ухаживает за пенсионеркой. Накануне вечером она ушла, а хозяйка квартиры осталась дома. Все было в порядке. Взрослый сын уверял стражей порядка, что его престарелая мать упала сама. У потерпевшей имелись видимые телесные повреждения, которые она явно не смогла бы причинить себе сама. Ее незамедлительно бригада скорой помощи госпитализировала.

Выяснение обстоятельства произошедшего продолжились, в ходе которых мужчина продолжал отрицать свою причастность.

Стоить отметить, что ранее данный гражданин привлекался к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть человека. Последний раз в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 117 УК Российской Федерации «Истязание» в отношении своей матери. За данное деяние он освободился из мест лишения свободы в августе 2016 года по отбытии наказания.

По всей вероятности надлежащих выводов он не сделал и вновь стал проявлять агрессию по отношению к родному человеку.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

В настоящее время подозреваемый взят под стражу. Ведутся дальнейшие следственные действия. 

25 января в седьмом часу вечера в дежурную часть полиции поступило сообщение из финансово-кредитного учреждения города Новоуральска о том, что в кассу для перевода денежных средств обратился мужчина. Специалистом банка при пересчете предъявленных им купюр, выявлена денежная банкнота достоинством 1000 рублей с признаками подделки. По факту наличия фальшивой купюры мужчина пояснил, что денежные средства в качестве выручки из города Невьянска ему передал знакомый.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра подозрительной купюры сотрудниками полиции установлено, что денежный билет действительно является поддельным. Купюра была изъята и направлена на исследование.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Выявлены основные признаки подделки:

— качество бумаги не соответствующего качества, а именно бумага более плотная и не имеет характерного хруста;

—  перфорация имеет односторонние проколы;

— при изготовлении подделки на капельно-струйном принтере, изображение при увеличении выглядит как состоящее из точек;

—  вместо водяного знака сделана его имитация, а именно знак распечатан на одном из слоев купюры с обратной стороны;

—  при сгибании купюры, краситель осыпается.

В связи с имеющимися фактами обнаружения поддельных денежных купюр на территории Свердловской области и города Новоуральска различного номинала 500, 1000 и 5000 рублей, сотрудники полиции убедительно просят граждан быть более внимательными при обращении с наличными денежными средствами.

При возникновении сомнения в подлинности денежной купюры необходимо запомнить обстоятельства ее  получения (приметы лица, время сбыта, приметы автотранспорта и др.). О факте получения купюры имеющей признаки подделки незамедлительно сообщайте в полицию. Ни при каких обстоятельствах не пытайтесь обменять, передать, подарить купюру, в подлинности которой у Вас возникли сомнения. Помните, сбыт поддельных денег влечет уголовную ответственность по ст.186 УК РФ и предусматривает наказание от 5 до 8 лет лишения свободы. 

25 января в шестом часу вечера сотрудниками уголовного розыска на улице Дудина задержана женщина по подозрению в сбыте наркотического вещества.

Сотрудникам полиции в ходе получения оперативной информации стало известно, что неизвестная сбывает наркотическое вещество. В результате проведения «проверочной закупки» подозрения подтвердились. Злоумышленница сбыла 0,38 граммов синтетического наркотика неизвестному.

Подозреваемой оказалась наркозависимая не работающая женщина 1986 года рождения, ранее не попадавшая в поле зрения правоохранительных органов.

По признакам состава преступления Возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет. 

27 января в одиннадцатом часу ночи в дежурную часть полиции поступило сообщение из приемного хирургического отделения городской больницы о том, что бригадой скорой медицинской помощи  из квартиры, расположенной на улице Комсомольской доставлен мужчина 1978 года рождения в состоянии алкогольного опьянения с проникающим ножевым ранением.

На место происшествия в квартиру, незамедлительно выехал дежурный наряд полиции и следственно-оперативная группа.

Установлено, что тем вечером в ходе распития спиртных напитков между мужчиной и девушкой 1990  года рождения произошел словесный конфликт, в ходе которого приятельница нанесла удар ножом своему знакомому. Подозреваемой оказалась не работающая ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности молодая женщина 1990 года рождения.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. В отношении нее уже избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте  pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»  Юлия Заикина