В дежурной части полиции с 6 марта по 12 марта 2017 года принято 353 заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях. Зарегистрировано и раскрыто хищение имущества из бытовок. Выявлены факты нарушения «Комендантского часа». Задержан подозреваемый в совершении открытого хищения товара из торговой точки. 

7 марта в пять часов утра в дежурную часть полиции поступило сообщение о возгорании бытовки на улице Стройиндустрии. Звонившим оказался сторож из соседнего здания. На место происшествия незамедлительно выехал дежурный наряд полиции, следственно-оперативная группа, а также подразделение пожарной охраны.

В ходе осмотра прилегающей территории нарядом полиции был обнаружен и задержан мужчина, который собирался вывезти на легковом автомобиле службы такси достаточно габаритный багаж.

Сначала гражданин уверял стражей порядка в том, что он спасал имущество из горящих построек. Однако убедить полицейских ему не удалось.

Сыщики установили, что мужчина поссорился со своей супругой и решил уйти на какое-то время из дома, коротая его за распитием спиртных напитков. Он направился в промзону, в поисках пристанища. Взломав замок, проник в одну из бытовок, в которой обнаружил ключи от двух соседних.

Из-за чего впоследствии загорелись именно эти вагончики, предстоит установить в ходе экспертизы: была ли это попытка скрыть следы преступления путем совершения поджога или имел место случай неосторожного обращения с огнем. Как бы то ни было, добычей активного горожанина стали два магнитофона, а также бензо- и электроинструмент. Злоумышленником оказался ранее судимый местный житель 1987 года рождения. Последний раз был осужден судом к лишению свободы условно на два года в ноябре 2016 года за совершение преступления имущественного характера.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража с проникновением в помещение». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Кроме того, по результатам экспертизы может быть принято решение о возбуждении уголовного дела по факту порчи имущества путем поджога.

7 марта в три часа ночи дежурным нарядом на улице Комсомольской был обнаружен несовершеннолетний 2001 года рождения. Подростка доставили по месту жительства и под расписку передали родителям, с которой проведена профилактическая беседа.

Всем известно, что, находясь на улицах  в вечернее и ночное время суток без сопровождения взрослых, подростки подвергают себя опасности, а также сами совершают преступления. Данное обстоятельство – свидетельство отсутствия контроля за поведением детей со стороны родителей. Для того чтобы оградить подростков от негативного влияния преступной среды в 2009 году был принят закон «о комендантском часе», сначала на государственном уровне, а затем и Областной Думой Свердловской области.

Согласно закону, детям в ночное время без сопровождения родителей не допускается нахождение на улицах, стадионах, парках, скверах, местах общего пользования жилых домов, транспорте общего пользования, на объектах, в которых имеется доступ к сети «Интернет», в том числе, где предусмотрена розничная продажа алкоголя. Под ночным временем понимается время с 23 до 6 часов в период с 1 мая по 30 сентября и с 22 до 6 часов местного времени в период с 1 октября по 30 апреля.

Какая ответственность предусмотрена за неисполнение требований закона?

— За неисполнение обязанности по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в местах, нахождение в которых может причинить им вред, ст.5-1 Областного закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» установлена административная ответственность. Совершение такого правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тыс. рублей, на юридических лиц — от 20 до 40 тыс. рублей.

Несут ли ответственность родители (лица их заменяющие) за неисполнение обязанностей по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в общественных местах?

В настоящее время статье 5.35. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

По-прежнему, в правоохранительные органы продолжают поступать обращения граждан с информацией о мошеннических действиях в отношении их. В последнее время актуален вид мошенничества посредством  Интернета.

Граждане, разместившие объявления о купле-продаже на сайте частных объявлений, становятся жертвами злоумышленников. Зачастую злоумышленник сообщает, что у него не получается перевести денежные средства за товар на ее банковскую карту, так как якобы отсутствует функция пополнения счета и предложил ей воспользоваться другой картой. Ничего не подозревающие граждане, придя к банкомату, под диктовку неизвестного совершают ряд операций, в результате чего с карт происходит списание денежных средств.

Для того чтобы не стать жертвой «мобильного банка» сотрудники полиции советуют быть очень бдительными или в качестве безопасности и защиты своих сбережений рекомендуют отключить данную услугу от своего мобильного телефона.

Если же вы пользуетесь данной услугой, необходимо соблюдать элементарные меры безопасности:

— не сообщать и не передавать кому – либо данные своей карты;

— ни в коем случае не сообщать никому пришедший на сотовый телефон код;

не отправляйте на неизвестные адреса денежные переводы и SМS-сообщения со своего мобильного телефона;

— не разглашайте случайным знакомым информацию о себе, своих близких и соседях, которую можно использовать в преступных целях;

избегайте чужого внимания, снимая деньги со своего банковского счета.

12 марта в одиннадцатом часу вечера в дежурную часть полиции поступило сообщение о хищении товара из торговой точки, расположенной на улице Ленина. На место происшествия незамедлительно выехал дежурный наряд полиции и следственно-оперативная группа. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам полиции удалось установить личность злоумышленника. Им оказался молодой человек 1997 года рождения, который похитил бутылку алкоголя. Ранее парень уже попадал в поле зрения сотрудников полиции и до достижения 18 летнего возраста состоял на учете в отделении по делам несовершеннолетних. По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 УК РФ «Грабеж». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40, 02. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru 

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»     Юлия Заикина