В дежурной части полиции с 13 марта по 19 марта 2017 года принято 352 заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях. Зарегистрировано и раскрыто три грабежа, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, факт Интернет — мошенничества. 

16 марта утром в дежурную часть полиции Новоуральска обратился местный житель. Он пояснил, что неизвестный мужчина нанес ему побои и похитил сотовый телефон. Сумма ущерба составила 5000 рублей.

Сообщить  в ОВД о случившемся настоял работодатель потерпевшего. Пострадавший позвонил ему тем утром для уведомления, что не может выйти на работу и рассказал о произошедшем.

При опросе стражи порядка выяснили, что заявитель направился в гости к своему знакомому в квартиру на улице Победы для проведения досуга за распитием спиртного. Кроме него в гостях находился еще один мужчина, с которым внезапно возникли неприязненные отношения. В результате, один нанес побои другому и забрал телефон.

Пояснить, кто именно завладел его имуществом гражданин не смог, так как видел обидчика в первый раз.

В результате проведенных мероприятий оперативники установили личность подозреваемого. Сыщики задержали его по месту жительства в квартире дома на улице Фурманова. Злоумышленником оказался ранее судимый уроженец Верхнего Тагила, 1967 года рождения. В 2005 году он был осужден на пять лет лишения свободы по статье 228 УК Российской Федерации. После отбытия наказания в поле зрения сотрудников полиции не попадал. Сотового телефона при нем не оказалось. Сотрудникам полиции он сказал, что расплатился им с неизвестным за поездку. В настоящее время задержанный проверяется на причастность в совершении других противоправных деяний.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК Российской Федерации — «Грабеж», совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

17 марта в первом час дня в дежурную часть полиции поступило сообщение от женщины, что несколько минут назад возле киоска на остановочном комплексе, расположенном на улице Победы малознакомый ей молодой человек ударил неизвестного пожилого мужчину и забрал у него кошелек.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно – оперативная группа. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего женщина, ставшая очевидцем произошедшего, рассказала, что в тот день, когда она находилась на рабочем месте в киоске, к ней подошел малознакомый ей молодой человек и стал просить деньги, но получил отказ. В это время к ней подошел постоянный покупатель – пожилой мужчина. Тогда парень стал просить деньги у него, но тоже не дождался положительного ответа. Мужчина, расплатившись за приобретенный товар, убрал портмоне в карман одежды. За его действиями наблюдал тот самый парень. Он обошел его со спины и нанес удар по голове, от которого мужчина упал. Налетчик забрал кошелек и побежал. Продавец, кричала ему в след, что тот вернул имущество, он тот не отреагировал и скрылся. Его добычей стали денежные средства в сумме 5700 рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по имеющимся приметам и установленным данным злоумышленник был задержан в квартире у донного из своих приятелей. Им оказался ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за аналогичные преступления не работающий молодой человек 1994 года рождения, уроженец города Кировграда. Последний раз он был осужден судом в сентябре 2016 года за совершение преступления по части 1 статьи161 УК Российской Федерации «Грабеж» и приговорен к исправительным работам в количестве 280 часов, но ни одного часа так и не отработал. Кроме этого, в настоящее время в отношении него в городском суде города Новоуральска на рассмотрении находится уголовное дело, по материалам которого он является фигурантом другого, очередного грабежа.

На момент задержания у подозреваемого денег уже не было, он пояснил, что тут же потратил их на приобретение продуктов питания и спиртное, так как в тот день, 17 марта у него был день рождения.

На этот раз по признакам состава преступления возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 161 УК Российской Федерации «Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Стоит отметить, что кроме уголовной ответственности неоднократно привлекался и к административной ответственности за совершение мелких хищений из торговых точек и нарушения режима ЗАТО.

В настоящее время подозреваемый задержан и взят под стражу.    

19 марта во втором часу дня в дежурную часть полиции по телефону 02 поступило сообщение от женщины, проживающей в квартире на улице Фрунзе, которая сообщила, что ее сожителя ножом ударила мать.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно – оперативная группа. Сотрудниками полиции установлено, что хозяева квартиры распивали спиртные напитки. В квартире проживает пожилая женщина с дочерью и ее гражданским мужем. Между зятем и свекровью регулярно возникаю конфликты.

Подозреваемой оказалась ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности женщина 1954 года рождения. Всякий раз объектов ее преступных действий становится упруг дочери. На протяжении более десяти лет жильцы враждуют и не могут прийти к согласию. Участковый уполномоченный регулярно проводит с ними беседы профилактического характера, но безрезультатно.

В 2006 году женщина привлекалась к уголовной ответственности по статье 115 УК Российской Федерации за умышленное причинение легкого вреда здоровью, но дело было прекращено по примирению сторон.

В 2009 году она вновь привлекалась по статье 111 УК Российской Федерации за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении своего зятя. Тогда она была условно осуждена к 3года и 6 месяцев лишения свободы.

В 2010 году по статье 116 УК Российской Федерации за нанесение побоев тому же человеку.

В июне 2015 года по совокупности статьи 119 УК Российской Федерации за угрозы убийством и статьи 115 УК Российской Федерации за умышленное причинение легкого вреда здоровью ей по решению суда был вынесен приговор к реальному лишению свободы на 1,5 года.

Женщина отбыла наказание, но надлежащих выводов не сделала, на путь исправления не встал и на этот раз по признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и рецидив, в настоящее время пенсионерка задержана и находится под стражей. 

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40, 02. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»         Юлия Заикина