В дежурной части полиции с 22 мая по 28 мая 2017 года принято 421 заявление и сообщение о преступлениях и происшествиях. Зарегистрировано и раскрыто хищение имущества, незаконный оборот наркотических веществ, хищение велосипеда, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

22 мая в четыре часа дня в дежурную часть полиции с письменным заявлением обратилась женщина о пропаже личных вещей в одном из досуговых учреждений города, расположенном на улице Автозаводской. Сумма ущерба составила порядка 10000 рублей. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Заявительница пояснила, что она проводила свое свободное время в данном заведении в ночь с 21 мая на 22 мая. В какой — то момент между отдыхающими возник конфликт. Потасовка привлекла внимание всех посетителей. Вернувшись к своим вещам, которые остались без присмотра, женщина их не обнаружила и сообщила о пропаже в полицию.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятия и предварительных следственных действий сотрудникам полиции удалось установить личность подозреваемого. Им оказалась работающая женщина 1987 года рождения, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности. Женщина дала признательные показания и раскаялась в содеянном.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража».

В этот же день, в шестом часу вечера в полицию по телефону 02 поступило сообщение, что возле подъезда дома, расположенного на улице Ленина в припаркованном автомобиле неизвестный употребляет наркотики. Для проверки полученной информации оперативным дежурным по радиостанции незамедлительно был направлен дежурный наряд. Информация подтвердилась. В автомобиле находился молодой человек 1992 года рождения, у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято вещество растительного происхождения  массой 0,5 гр.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ «Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

И в этот же день, в одиннадцатом часу вечера в дежурную часть полиции с письменным заявлением о пропаже велосипеда обратилась женщина. Заявительница рассказала, что в дневное время ее сын приехал на велосипеде в библиотеку, расположенную на улице Фрунзе. Подросток предусмотрительно занес свой двухколесный транспорт в тамбур, между дверьми. Выйдя, обнаружил его отсутствие.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что разыскиваемый велосипед находится в  Нейво-Рудянке, по месту жительства злоумышленника. Как оказалось, подросток проходил  мимо, увидел транспортное средство и уехал на нем на вокзал, а затем сел на пригородную электричку. Парень не ожидал, что его так быстро найдут. С ним проведена профилактическая беседа, а велосипед возращен владельцу, с которым так же проведена профилактическая беседа по обеспечению сохранности собственного дорогостоящего имущества.

23 мая в десятом часу утра на улице Центральный проезд нарядом ГАИ был остановлен автомобиль, в котором водитель 1973 года рождения без соответствующих документов   перевозил 21 коробку со спиртом. Проводится проверка.

25 мая вечером в дежурную часть полиции Новоуральска поступило сообщение о госпитализации бригадой скорой медицинской помощи в городскую больницу женщины с ножевым ранением из общежития на улице Комсомольской.  Первым по указанному адресу прибыл дежурный экипаж ГИБДД в составе лейтенанта Евгении Перетыкиной и младшего лейтенанта Дмитрия Хайрутдинова. За ними на место происшествия приехала следственно-оперативная группа.

Следственно-оперативной группой установлены обстоятельства произошедшего, обнаружено и изъято оружие преступления – нож.

Как оказалось, потерпевшая 1977 года рождения в тот же день несколькими часами ранее попросила своего знакомого купить ей продукты питания и дала для этого 500 рублей. Прождав продолжительное время и оставшись без покупки, решила пройтись. Встретила в подъезде свою знакомую. В разговоре поделилась произошедшем, на что приятельница заверила ее, что тот человек, которого она ждет, находится в настоящее время в гостях в этом же доме. Желая вернуть деньги и выразить недовольство, дама, которая находилась в состоянии опьянения, направилась в указанную комнату. В ходе конфликта мужчина, который тоже был не трезв, сначала оттолкнул разгневанную женщину, а затем схватил попавший в поле зрения нож и нанес ей удар в живот.

В ходе осмотра здания в одном из подсобных помещений сотрудники ГИБДД обнаружили подозреваемого 1980 года рождения и доставили его в дежурную часть для разбирательства. Ранее подозреваемый привлекался к уголовной ответственности за побои.

В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Санкция данной статьи предусматривает  наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Злоумышленник взят под стражу.

Уважаемые новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40, 02. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru 

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»       Юлия Заикина