В дежурной части полиции с 19 июня по 25 июня 2017 года принято 377 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Зарегистрировано и раскрыто: два факта хищения автомобилей ВАЗ, несколько фактов проникновения в садовые домики и хищения из них имущества, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, квартирная кража. 

20 июня в четвертом часу дня в дежурную часть полиции поступило письменное заявление о том, что из садового дома, расположенного в коллективных садах «Восход-2» пропало имущество. Среди похищенного продукты питания и велосипед. Сума ущерба составила 13000 рублей.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. 

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативниками установлена личность подозреваемого. Им оказался уроженец поселка Верх-Нейвинский ранее неоднократно судимый не работающий мужчина 1984 года рождения. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

В этот же день, 20 июня в дежурную часть полиции обратился гражданин и сообщил, что его автомобиль ВАЗ похищен с неохраняемой автостоянки на улице Автозаводской. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Хозяин транспортного средства  рассказал, что он сменил место жительства и переехал в другой район города, а транспортное средство осталось по прежнему адресу, так как не было необходимости в каждодневном использовании автомобиля. Последний раз видел его около месяца назад, когда проезжал мимо на общественном транспорте. С машины был снят аккумулятор. Об отсутствии автомобиля хозяину сообщил его приятель и они пытались самостоятельно разыскать его, но не справились и обратились за помощью в полицию.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам полиции удалось установить местонахождения транспортного средства и злоумышленника. Им оказался молодой человек 1998 года рождения, который проживал в доме, расположенном в непосредственной близости с автостоянкой. Обратил внимание, что около полугода на автомобиль находится без движения, имеет брошенный, бесхозный  вид – разбиты стекла, помят кузов, спущены колеса. Для транспортировки он нашел объявление об услугах автоэвакуатора, водителю которого сказал, что автомобиль принадлежит ему, но мешает парковке других автомобилей. 17 июня в десять часов вечера машину эвакуировали в поселок Забельный, расположенный Невьянского района. В том населенном пункте в частном доме проживает бабушка. Как только транспортное средство выгрузили во двор, расплатившись с водителем эвакуатора, сразу приступил к его разборке, чтобы сдать на металл.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК Российской Федерации «Кража». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В отношении ранее не судимого гражданина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 

21 июня в девятом часу вечера поступило сообщение от медсестры приемного отделения городской медико-санитарной части о том, что за медицинской помощью обратился мужчина 1990 года рождения с ножевым ранением.

В ходе выяснения всех обстоятельств произошедшего потерпевший рассказал, что некоторое время назад в квартире, расположенной на улице Мичурина он находился у своего знакомого. Между мужчинами на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в результате которого хозяин жилища схватил кухонный нож и ударил гостя.

Подозреваемый разыскан и задержан. Им оказался ранее привлекавшийся к уголовной ответственности не работающий мужчина 1988 года рождения. Возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Ведутся дальнейшие следственные действия.

22 июня в дежурную часть полиции города Новоуральска по телефону 02 поступило сообщение о том, что из квартиры, расположенной на улице Спортивной пропали деньги в сумме 10000 рублей.  На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего сотрудникам полиции хозяева квартиры рассказали, что доступ в жилище имеет их внучка. Пенсионеры на летний период практически все время находятся на даче. Девушка частенько приходит в квартиру вместе со своим приятелем. Возвращаясь домой с дачи, хозяин обнаружил, что входная в квартиру дверь не заперта,  а в жилище нарушен порядок нахождения вещей. Затем обнаружил отсутствие денежных средств, оставленных им в портмоне, в кармане куртки.

Как оказалось, на период совершения хищения денежных средств девушка была у себя дома, так как накануне у нее произошел конфликт с молодым человеком.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции подозреваемый задержан и доставлен в дежурную часть полиции для разбирательства. В ходе личного досмотра у подозреваемого обнаружен недавно изготовленный дубликат ключа от входной двери, а так же денежные средства в сумме 4800 рублей.

Задержанным оказался уроженец поселка Бисерть, который на территории закрытого территориального образования находился незаконно. Установлено, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера. Последний раз в 2013 году с назначением наказания не связанным с лишением свободы.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК Российской Федерации «Кража». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

24 июня в третьем часу дня поступило письменное заявление о пропаже автомобиля ВАЗ, припаркованного у дома на улице Льва Толстого. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.

В ходе выяснения обстоятельства произошедшего владелец автомобиля пояснил, что транспортное средство эксплуатировалось им, но не было оборудовано сигнализацией. В баке было порядка пяти литров топлива. Сумма ущерба составила 25000 рулей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативниками установлена личность злоумышленника, который был разыскан и задержан. Им оказался ранее неоднократно судимый не работающий мужчина 1984 года рождения. Задержанный дал признательные показания. Он проник в салон автомобиля, завел его и уехал в лесной массив, расположенный в районе «Тещиного языка», где планировал снять колеса и разобрать на запасные части и выручить за это деньги. Денежные средства ему нужны были чтобы купить билет до города Реж, где проживают его приятели.

Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Подозреваемый взят под стражу. Ведутся дальнейшие следственные действия.

Уважаемые новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40, 02. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru 

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»  Юлия Заикина