В дежурной части полиции с 26 июня по 2 июля 2017 года принято 408 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Зарегистрировано и раскрыто: Угон автомобиля, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, квартирная кража, факт мошенничества через Интернет.

27 июня в дежурную часть полиции обратился хозяин квартиры, расположенной в доме на улице Автозаводской, который пояснил, что у него похитили имущество. Сумму причиненного ему ущерба мужчина оценил в 4500 рублей.

На место выезжала следственно-оперативная группа территориального ОВД, сотрудникам которой заявитель рассказал об обстоятельствах случившегося.

Со слов мужчины, вернувшись домой, он обнаружил, что дверь не заперта, а из самого помещения пропала бытовая техника.

Изначально у занимавшихся расследованием этого преступления сыщиков складывалось впечатление, что мужчина вводит полицию в заблуждение. При осмотре выяснилось, что следов взлома дверь в жилище не имеет, ее открыли ключом. Сам мужчина, как оказалось, в этот день употреблял алкоголь и пропажу своего имущества обнаружил не сразу, а, вернувшись домой в состоянии сильного опьянения, лег спать, и лишь потом понял, что кто-то побывал в его доме.

Впрочем, вскоре ситуация прояснилась. Как оказалось, в тот день потерпевший употреблял спиртные напитки в компании знакомых. Как это часто бывает, в какой-то момент между распивающими произошла в ссора, в ходе которой у хозяина жилища из кармана одежды выпали ключи от входной двери. Мужчина этого не заметил, а ключи, между тем, попали в руки посторонних людей, которые и совершили хищение.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сыщики уголовного розыска установили личности злоумышленников. Ими оказались двое молодых людей 1992 и 1998 годов рождения, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера. В беседе с оперативниками задержанные дали признательные показания, пояснив, что похищенное имущество, они заложили в ломбард, а вырученные средства потратили на приобретение спиртного.

В настоящее время в МУ МВД России по Новоуральскому городскому округу по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК Российской Федерации «Кража с проникновением в жилище». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

28 июня в десять часов утра в дежурную часть полиции с письменным заявлением обратилась женщина и сообщила, что из ее садового домика, расположенного в коллективных садах Восход-1 пропало имущество. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена личность злоумышленника. Им оказался ранее неоднократно судимый не работающий мужчина 1984 года рождения. Установлено, что данный гражданин совершил ряд аналогичных преступлений. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Ведутся дальнейшие следственные действия.

1 июля в первом часу ночи по телефону 02 поступило сообщение от оператора МЧС о  том, что возле киоска на остановочном комплексе, расположенном на улице Победы происходит драка. На место происшествия по радиостанции оперативным дежурным была направлена группа немедленного реагирования. В ходе разбирательства и выяснения обстоятельства произошедшего стало известно, что в ходе потасовки один из конфликтующих похитил у другого имущество.  Злоумышленником оказался не работающий ранее не судимый мужчина 1990 года рождения. Возбуждено уголовное дело по части 2  статьи 161 УК РФ « Грабеж».

В этот день, 1 июля в десятом часу вечера в дежурную часть полиции по телефону 02 поступило сообщение из приемного отделения городской больницы о том, что бригадой скорой медицинской помощи из подъезда дома на улице Комарова госпитализирован молодой человек 1992 года рождения с ножевыми ранениями. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий установлена личность подозреваемого. Им оказался не работающий молодой человек 1992 года рождения, который ранее привлекался к уголовной ответственности.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении.

3 июля в семь часов утра в дежурную часть полиции Новоуральска по телефону 02 поступило сообщение от владельца автомобиля Ниссан Премьера 1990 г.в. о том, что тридцать минут назад малознакомый угнал его автомобиль, припаркованный на улице Дзержинского.

Полученную информацию оперативный дежурный незамедлительно передал полученную информацию дежурным нарядам полиции, а так же имеющиеся приметы похищенного автомобиля. Одновременно на место происшествия выехала и следственно-оперативная группа.

Прибывшим сотрудникам полиции заявитель пояснил, что тем утром в офисное помещение организации заходил неизвестный, сказал, что ему нужно дождаться начальство и написать объяснительную. Мужчина дал ему листок бумаги и ручку, а сам отошел покурить. В окно увидел, как его автомобиль отъезжает.

Как оказалось, визитер воспользовавшись ситуацией, взял оставленные ключи, сел за руль чужого автомобиля и уехал в неизвестном направлении.

Менее двух часов понадобилось инспекторам ДПС, чтобы обнаружить и задержать злоумышленника, который приехал на неохраняемую автостоянку, на бульваре Кикоина, при этом повредив два других автомобиля.

Задержанным, сидящим за рулем угнанного автомобиля оказался ранее судимый не работающий мужчина 1977 года рождения. В 2010 году он привлекался к уголовной ответственности  за совершение убийства, освободился из мест лишения свободы по отбытии наказания.

У подозреваемого имелись признаки опьянения и при освидетельствовании в показаниях алкотектора, в выдыхаемом воздухе задержанного оказалось 0,958 промиле.

По признакам  состава преступления возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным  транспортным средством без цели хищения». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Кроме этого в отношении данного гражданина составлен административный протокол по части 2 статьи 12.26 КоАП Российской Федерации «Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния», — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Решением суда гражданину назначено наказание в виде административного ареста на 10 суток.

Уважаемые новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40, 02. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru 

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»      Юлия Заикина