В дежурной части полиции с 21 августа по 27 августа 2017 года принято 486 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Зарегистрировано: проникновение в частный дом и хищение имущества, факты мошенничества в отношении граждан через Интернет, нарушение несовершеннолетними «Комендантского часа». 

21 августа в дежурную часть полиции обратился владелец частного дома, расположенного на улице Ольховой. Заявитель пояснил, что накануне вечером был в доме, все было в порядке, но, вернувшись на следующий день, обнаружил входную дверь взломанной. Осмотрев жилище, заметил отсутствие телевизора. Ущерб оценил в 3000 рублей.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В результате тщательно произведенного осмотра оперативники установили личность подозреваемого.

Полицейские выяснили, что ранее в дом заходил мужчина 1983 года рождения и употреблял спиртное в компании с постояльцем – разнорабочим, который делал ремонт. Спустя несколько дней злоумышленник взломал замок входной двери и завладел имуществом. Похищенный телевизор заложил в ломбард за 1000 рублей. Вырученные денежные средства потратил на спиртное, затем, заложив свой сотовый телефон, выкупил телевизор, чтобы продать его дороже. Принес домой и стал подыскивать покупателя, но реализовать задуманное не успел, так как был задержан сотрудниками полиции. Похищенное имущество изъято и возвращено законному владельцу.

В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Фигурантом уголовного дела оказался ранее судимый за совершение грабежа в 2015 году  мужчина. Тогда судом ему было назначено наказание, не связанное с лишением свободы, с испытательным сроком на 2 года. Однако осужденный на путь исправления не встал, надлежащих выводов не сделал и совершил новое преступление. В настоящее время он взят под стражу. 

22 августа в дежурную часть полиции с письменным заявлением обратилась женщина, которая через Интернет оформляла страховой полис Осаго, в результате чего с карты произведено списание денежных средств в сумме около 6000 рублей.

Заявительница рассказала, что еще 18 августа решила оформить страховой полис. Зашла на страничку одной из страховых компаний. Ее ничего не смутило, так как оформление сайта и его наполнение полностью соответствовало официальному сайту выбранной ей страховой компании. Она заполнила все необходимые данные для оформления страховки, в числе которых ей было предложено ввести данные карты. Женщина так и поступила. В результате ее действий со счета карты было списано более 4000 рублей, но при этом она не получила никакого документа, подтверждающего факт страхования. В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято обоснованное решение.

Сотрудники полиции напоминают, что при совершении каких-либо платежей через Интернет, помните:

1. В случае приобретения или продажи товара мошенник – продавцы просят перечислить деньги за товар, который в последствие жертва не получает, а при разглашении реквизитов банковской карты и смс-кода, для зачисления денег за товар – похищают деньги с банковского счета.

2. Мошенник пользуется чужой страничкой в социальной сети в Интернете, и под видом друга или даже родственника под разными предлогами просит перечислить ему деньги.

3. Мошенник запускает вредоносную программу в телефон, предлагая пройти по «зараженной ссылке», в том числе от имени друзей. С помощью вируса получает доступ к банковской карте, привязанной к телефону.

4. При получении сообщения о получении выигрыша, либо информируют о возможности получения компенсации  за потерянный вклад в «финансовую пирамиду», предлагают забрать его, заплатив налог или даже плату, якобы «за сохранность денег».

5. Рассылают смс-сообщения о блокировании банковской карты, указав номер, по которому необходимо перезвонить.

Помните! Во всех вышеперечисленных случаях злоумышленники преследую лишь одну цель – завладеть Вашими деньгами, любым способом получив доступ к вашей банковской карте.

24 августа в десять часов вечера на Фрунзе  сотрудниками патрульно-постовой службы были задержаны двое мужчин в состоянии наркотического опьянения. В ходе личного досмотра задержанных граждан, у них изъято наркотическое вещество.  Вещество направлено на исследование, по результатам которого будет принято обоснованное решение.

24 августа поступило сообщение о пропаже имущества из подсобного помещения в поселке Мурзинка. Среди похищенного изделия из металла и магнитофон. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего сотрудниками полиции  установлено,  что к пропаже имущества причастна родственница заявительницы 1971 года рождения, которая была разыскана и дала признательные показания. Оказывается, она злоупотребляет спиртными напитками. 23 августа, когда денег не осталось, она предложила своему сожителю поехать в частный дом, сказав, что она там полноправная хозяйка и может распоряжаться имеющимся в нем имуществом. Она заказала такси, для вывоза с участка металла, а затем взломала замок на двери в подсобное помещение, похитила магнитофон. Металл сразу же был сдан в один из пунктов приема металла, за который получили 2000 рублей. Часть денег заплатила такси, а остальные потратила на личные нужды.

24 августа в двенадцатом часу ночи дежурным нарядом полиции на улице Победы задержан подросток 2002 года рождения, который в ночное время находился в общественном месте без сопровождения родителей или законных представителей. Ребенок доставлен по мету жительства и передан под расписку родителям , с которыми проведена профилактическая беседа.

Уважаемые новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть полиции: 8(34370) 4-57-57; 4-80-40 или 02. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»    Юлия Заикина