В дежурной части полиции с 5 февраля по 12 февраля 2018 года принято 357 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествия.  Кража денег с пластиковой карты путем обмана, несколько фактов мошенничества, задержаны подозреваемые в совершении хищения имущества граждан из гаражей.

Мошенники продолжают вводить в заблуждение жителей нашего города и завладевать их денежными средствами. Так, 5 февраля женщина 1965 года рождения поддалась на уловку злоумышленника и лишилась денежных средств, в размере 59000 рублей. Женщина разместила в Интернете на сайте частных объявлений объявление о сдаче в наем квартиры и вместо того, что получить хоть какой-то доход, продиктовала позвонившему данные карты и пароли, приходящие ей на телефон. В результате чего и были списаны ее денежные средства. Возбуждено и расследуется уголовное дело.

Но есть и бдительные и здравомыслящие граждане. Так, 6 февраля на домашний телефон пожилой женщины позвонил неизвестный и сообщил, что она выиграла деньги, но чтоб забрать выигрыш, ей необходимо заплатить 40000 рублей. Она своевременно распознала обман, так как видела предупреждение в средствах массовой информации и памятки профилактического характера, чем сберегла свои деньги и не обогатила злоумышленника.

6 февраля в дежурную часть полиции обратился молодой человек 1999 года рождения и сообщил, что в период с 23 января по 30 января с кредитной карты, принадлежащей его матери неизвестный похитил денежные средства в сумме 16000 рублей. Установлено, что парень пользовался данной картой, в какой-то момент его знакомому стал известен код доступа и он похитил карту и распоряжался ей для собственных нужд, совершая различные покупки. Возбуждено уголовное дело, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении.

8 февраля обратилась пожилая женщина и сообщила, что перечислила мошенникам денежные средства в сумме 13500 рублей. Сотрудникам полиции она рассказала, что ей позвонил неизвестный и сообщил, что ранее она приобретала медицинские препараты, тогда они были ей проданы по завышенной цене. Было возбуждено уголовное дело и состоялся суд, по решению которого назначены компенсационные выплаты пострадавшим, ей в частности причитается порядка 450000 рублей, но для получения денег необходимо заплатить подоходный налог. Женщина усомнилась, ведь они могут сами выплатить деньги с учетом вычета налога, но звонивший заверил ее, что они только таким образом работают. Пенсионерка поверила и ни с кем не посоветовавшись, перечислила неизвестному выше указанную сумму. После, перезвонила на тот же номер телефона, но телефон был не доступен. Она поняла, что ее обманули и только тогда обратилась в полицию.   Возбуждено уголовное дело.

9 февраля в дежурную часть полиции обратился мужчина 1976 года рождения, который сообщил, что известная похитила у него деньги в сумме 10000 рублей. Заявитель рассказал обстоятельства произошедшего. В настоящее время он проживает на даче, там он накануне отмечал день своего рождения и ему подарили денежные средства. С ним находилась его знакомая, которая знала и денежном подарке. 8 февраля он ушел по делам, а сожительница осталась дома. Когда вернулся, ни денег, ни женщины не было. Злоумышленницей оказалась ранее неоднократно судимая за кражи и даже грабежи женщина  1981 года рождения. Возбуждено уголовное дело, ведутся дальнейшие следственные действия.

Сыщики Новоуральска задержали подозреваемых в хищении имущества граждан из гаражей

В конце января 2018 года в дежурную часть полиции обратилась женщина 1974 года рождения, сообщившая о том, что в ее гараж на улице Ленина проникли неизвестные, которые похитили оттуда автомобильные колеса, инструмент, магнитолу, другое имущество. Причиненный ей ущерб гражданка оценила на сумму порядка 20.000 рублей.

На место происшествия тогда выезжала следственно-оперативная группа, сыщики уголовного розыска приступили к выполнению комплекса мероприятий, направленных на установление личности подозреваемого и его задержание.

Еще одно аналогичное сообщение поступило в ночь с 9 февраля на 10 февраля по линии «02». В дежурную часть полиции позвонили местные жители, которые пояснили, что в гараже на улице Уральской они заметили двух граждан. На вопрос о том, что они здесь делают, неизвестные ответить не смогли, после чего вышли из чужого гаража и уехали на автомобиле «ВАЗ-2107».

Прибыв по указанному в сообщению адресу, стражи порядка действительно обнаружили открытый гараж, из которого, заметив приближение патрульного автомобиля, в разные стороны бросились бежать двое граждан. Одного из них оперативно задержали в припаркованной неподалеку «Ладе» седьмой модели. Через несколько часов в органы внутренних дел для дальнейшего разбирательства доставили и второго из подозреваемых. Здесь личности граждан установили. Мужчины 1995 и 1996 годов рождения оказались хорошо известны сотрудникам полиции. Оба ранее уже привлекались к уголовной ответственности и отбывали наказание за совершение корыстных преступлений. Один из них освободился из мест лишения свободы в октябре 2017 года, другой в декабре того же года. Друзья нигде не работали, вели асоциальный образ жизни.

В беседе с оперативниками они признались в своей причастности к проникновенью в гараж, около которого их задержали и в краже, которую они совершили за неделю до этого из гаража на улице Ленина. Вещи, похищенные в первом случае, они частично сбыли, во втором случае похитить что-либо они не смогли благодаря вмешательству случайных прохожих и задержанию органами внутренних дел.

Как выяснилось, после того, когда их застали с поличным местные жители, злоумышленники сделали вид, что собираются покинуть место происшествия, даже отъехали недалеко на машине одного из них, но затем все же решили вернуться в гараж и довести задуманное до конца. В то, что случайные очевидцы совершаемого ими преступления вызвали полицию, подозреваемые не поверили.

В настоящее время в МУ МВД России по Новоуральскому городскому округу по данному факту возбуждены два уголовных дела по статье 158 УК Российской Федерации – «Кража». В отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения в виде ареста, другой время до суда проведет под подпиской о невыезде.

Ведутся дальнейшие следственные действия, стражи порядка проверяют граждан на причастность к совершению других аналогичных преступлений.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40 или 02. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте  pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»  Юлия Заикина